Искусственный интеллект победил летчиков-истребителей в воздушном поединке на симуляторе

Искусственный интеллект победил летчиков-истребителей в воздушном поединке на симуляторе

Недавно отставной полковник ВВС США Джин Ли принял бой против ALPHA – искусственного интеллекта, высококачественного симулятора воздушного боя, разработанного в Университете Цинциннати одним из выпускников докторской степени. Полковник проиграл.

На самом деле, другие эксперты и другие симуляторы также проиграли бой новой разработке.

«Я был удивлен тем, насколько осведомлен и реактивен он был. Казалось, ALPHA понимал мои намерения и мгновенно реагировал на мои изменения в полете или развертывание ракет. Он знал, как отразить удар, который я нанес. Он мгновенно перешел от оборонительных действий к наступательным, как это и необходимо делать», – рассказал Джин Ли.

ALPHA принимает решения с помощью генетических алгоритмов, которые являются подтипом алгоритмов нечеткой логики. Это позволяет выработать стратегию, основанную на движениях противника, в 250 раз быстрее, чем человек моргает. Такая скорость дает ALPHA неоспоримое преимущество на арене, где требуется сочетание высокой квалификации в области аэрокосмической физики и интуиция.

Разработчики говорят, что ALPHA будет ценным активом для команды человеческих пилотов, так как он может быстро наметить стратегию и координироваться с командой самолета.

Источник: Футурист.ру
Фото: futurism.com

Комментарии