Ученые протестируют первый научно обоснованный «эликсир молодости» на людях в следующем месяце

Ученые протестируют первый научно обоснованный «эликсир молодости» на людях в следующем месяце

Первый научно обоснованный антивозрастной препарат должен быть протестирован на людях в следующем месяце.

В 2013 году исследователи из Университета Нового Южного Уэльса (Австралия) утверждали, что разработали препарат, который может помочь замедлить процесс старения, благодаря соединению под названием никотинамид-мононуклеотид (НМН). И действительно, соединение способствовало замедлению старения и увеличению продолжительность жизни...мышей. На людях подобные эксперименты пока не проводились.

Первый эксперимент на людях проведут в следующем месяце в Университете Кэйо (Япония).

Как это работает?

НМН стимулирует выработку сиртуинов – класса белков, слабеющих с возрастом. Речь идет совсем не о баночке с косметическим средством – этот препарат убирает не только внешние признаки старения, но и внутренние симптомы, в том числе снижение зрения, обмена веществ и толерантности к глюкозе.

На сегодняшний день нет проверенных способов замедлить процесс старения человека. НМН может стать первым подобным средством, если будет доказана его эффективность и безопасность. Однако, как это всегда бывает, между научными исследованиями и поступлением препарата на рынок могут пройти еще десятилетия, и это не принимая во внимание клинические исследования.

Источник: Футурист.ру
Фото: sciencealert.com

Комментарии