Выращенную на «марсианской» почве еду признали съедобной

Выращенную на «марсианской» почве еду признали съедобной

Голландские ученые заявили, что культуры (четыре сорта овощей и злаков), выращенные на почве, аналогичной той, что на Марсе, были признаны безопасными для употребления. Обильные урожаи редиса, гороха, ржи и помидоров исследовали на уровень содержания тяжелых металлов. Он оказался неопасным.

Будущие марсианские колонисты будут вынуждены брать запасы продовольствия с собой и сажать растения на Марсе, чтобы выжить. Ученые проводят эксперименты в грунте, разработанном НАСА, с 2013 года. Было собрано уже 10 урожаев.

До сих пор оставалось неясным, будут ли эти культуры поглощать высокие уровни тяжелых металлов, – кадмия, меди и свинца – представленных в марсианской почве. Дальнейшие тесты необходимы для проверки еще шести культур, включая картофель.

NASA планирует пилотируемый полет на Марс в течение последующих 10-15 лет. Подобные проекты реализуются также американским миллиардером Илоном Маском и голландской компанией Mars One. Все эти миссии направлены на человеческую колонизацию Красной планеты.

«Важно испытать как можно больше сборов урожая, чтобы убедиться в том, что поселенцы на Марсе будут иметь доступ к широкому кругу различных источников питания», – пояснили ученые.

Источник: Футурист.ру
Фото: phys.org

Комментарии