«Хаббл» впервые в 21 веке обнаружил темный вихрь на Нептуне

Новые снимки космического телескопа НАСА «Хаббл» подтверждают присутствие темного вихря в атмосфере Нептуна. Это первый вихрь на Нептуне, наблюдаемый в 21-м веке.

Темные вихри Нептуна это системы высокого давления и обычно сопровождаются яркими облаками, которые также сейчас видны на далекой планете. Яркие облака формируются, когда поток воздуха нарушается, взбудораживается и уводится вверх над темным вихрем, в результате чего газы замораживаются в кристаллах метанового льда.

«Темный вихревый берег через атмосферу выглядит, как огромные, в форме линзы, газообразные горы», – говорят ученые.

Сделанное фото подтверждает наличие вихря на Нептуне. Полное видимого света изображение слева показывает в южном полушарии планеты темный элемент, а рядом с ним – пятно ярких облаков. Увеличенное изображение – справа вверху. Изображение в правом нижнем углу показывает, что вихрь лучше видно на световых волнах в синем диапазоне.

Темные вихри Нептуна демонстрируют удивительное разнообразие на протяжении многих лет, с точки зрения формы, размера и стабильности (они меняются в широте, ускоряются и замедляются). Они также приходят и уходят в более сжатые сроки по сравнению с аналогичными антициклонами на Юпитере – большие бури на Юпитере развиваются в течение десятилетий.

Планетарные астрономы надеются лучше понять, как темные вихри зарождаются, что контролирует их заносы и колебания, как они взаимодействуют с окружающей средой и как в конце концов они рассеиваются. Изучение эволюции нового темного вихря расширит знания как о темных вихрях, так и о структуре и динамике окружающей среды.

Источник: Футурист.ру
Фото: nasa.gov

Комментарии