Исследование показало, что птицы понимают грамматику

Исследование показало, что птицы понимают грамматику

Исследователи Лейденского университета выяснили в ходе эксперимента, что по крайней мере два вида птиц – зебровые амадины и волнистые попугайчики – способны распознавать структуру предложения, методом, похожим на тот, что используют человеческие младенцы.

Птиц изолировали в палате и обучали их распознавать грамматические триплеты в виде звуков, произнесенных в разном порядке: XXY, XYX и так далее. После обучения птиц ученые проверили, как они могут использовать то, чему научились: сначала включали те же звуки, которые они уже слышали, но в новых условиях, а затем – новые звуки, но по старой схеме. Чтобы дать ответ, птицам необходимо было клюнуть определенный ключ. В случае правильного ответа птица получала съедобную награду, в случае неверного – ничего не получала.

При изучении результатов тестирования, исследователи обнаружили, что оба вида певчих птиц были способны распознавать структуру предложения, даже если звуки произносились в другом порядке. Более того, волнистые попугаи смогли даже воспроизвести новые звуки, которые им предположили. Это значит, что они в состоянии понять, что происходит со звуками в целом и они понимают базовые правила, определяющие структуру предложения, что очень редко встречается в животном мире.

Источник: Футурист.ру
Фото: img.anews.com

Комментарии