Углекислый газ в Антарктике достиг максимального за последние 4 млн лет уровня

Углекислый газ в Антарктике достиг максимального за последние 4 млн лет уровня

Содержание углекислого газа в Антарктике достигло максимального уровня за последние 4 миллиона лет и составило 400 промилле.

Три года назад мир перешел символический рубеж загрязнения воздуха в 400 промилле, данные пришли из обсерватории на Гавайях. После этого другие станции наблюдения также переступили этот порог из-за обширного распространения углекислого газа по атмосфере планеты. Таким образом всего за месяц в прошлом году весь мир коллективно перешел этот рубеж.

Основное загрязнение углекислым газом происходит в северном полушарии, где живет большая часть населения мира, поэтому Антарктике понадобилось три года, чтобы достичь порога в 400 промилле.

Тем не менее, новое исследование показало, что люди вполне могут жить с таким уровнем загрязнения воздуха.

Рубеж в 400 промилле важен, поскольку напоминает всем о том, что деятельность человека продолжает менять планету. Очень важно продолжать контролировать уровень углекислого газа на Гавайях, Южном полюсе и в других местах, чтобы оценить, насколько человечество идет в рамках Парижского климатического соглашения и достигает ли своих целей по сдерживанию выбросов.

Источник: Футурист.ру
Фото: planete-zemlya.ru

Комментарии