Врачам удалось с помощью ультразвука проникнуть через «неприступный» для лекарств барьер мозга

Врачам удалось с помощью ультразвука проникнуть через

Врачам удалось с помощью ультразвука благополучно проникнуть через гемато-энцефалический (между кровеносной и центральной нервной системой) барьер мозга у пациентов, больных раком. Это позволит использовать препарат непосредственно в пораженных районах мозга. Произведенное открытие поможет в лечении рака головного мозга, болезни Альцгеймера и Паркинсона.

Врачи использовали ультразвук, чтобы прорезать барьер между кровеносной и нервной системой у пациентов с рецидивом глиобластомы (опухоль мозга) и впрыснуть туда лекарства, которые обычно они не проникают через барьер. Пациенты при этом ничего не чувствуют.

Доклинические испытания на мышах также показали, что только при открытии гемато-энцефалического барьера амилоидные бляшки, связанные с болезнью Альцгеймера снизились и по количеству, и по объему. Ученые начали новые испытания, чтобы проверить, насколько это эффективно для людей.

Исследователи выражают надежду, что ультразвуковая терапия поможет многократно и обратимо открывать гемато-энцефалический барьер неинвазивным способом, адресно и целенаправленно.

Источник: Футурист.ру
Фото: phys.org

Комментарии