Демо-видео: голографическая ОС Microsoft для VR-гарнитур

Демо-видео: голографическая ОС Microsoft для VR-гарнитур

Microsoft выпустит голографическую операционную систему Windows Holographic для производителей гарнитуры виртуальной реальности.

Компания презентовала демо-видео своей концепции «смешанной реальности», где VR-гарнитуры смогут взаимодействовать с очками дополненной реальности от Microsoft – Hololens.

Microsoft продемонстрировала концепт своего видения смешанного мира через Hololens и VR-гарнитуры, включая гарнитуру HTC Vive. Сейчас HTC использует для своей виртуальной гарнитуры Windows 10, и пока не ясно, планирует ли компания поменять его на Windows Holographic.

Вместе с ОС Windows Holographic производитель гарнитуры получит Holographic shell (виртуальное меню «Пуск»), пользовательский интерфейс, Windows Store и Xbox Live. Microsoft не делится подробностями того, как именно существующие VR-гарнитуры можно интегрировать с Windows Holographic, но корпорация уже сотрудничает с такими компаниями, как Intel, AMD, Qualcomm, HTC, Acer, ASUS, Dell, Falcon Northwest, HP, Lenovo, MSI и другими.

По словам представителей компании­­, для запуска новой виртуальной ОС не потребуется никакого дополнительного оборудования, но более подробно рассказать обо всем Microsoft планирует на конференции разработчиков WinHEC позднее в этом году.

Настоящее видео демонстрирует только концепцию Microsoft, но если компания сможет убедить создателей VR-гарнитуры перейти на ее новую операционную систему, то станет ключевой платформой для работы приложений и контента виртуальной реальности в будущем.

Источник: Футурист.ру
Фото: theverge.com

Комментарии