Японцы протестировали самоуправляемое такси

Японцы протестировали самоуправляемое такси

Японцы протестировали самоуправляемое такси Robot Taxi на саммите G7. На улицах Японии такие такси появятся во время Олимпиады в 2020 году. Так японцы намерены показать гостям со всего мира свои новые разработки в области современных технологий.

Вызывается это такси так же, как Яндекс.Такси: в специальном приложении указываете место своего нахождения и к вам приезжает ближайшая машина.

Все управление происходит с помощью вашего телефона, который вы прикладываете к встроенным сенсорам, чтобы открыть и закрыть машину или тронуться в путь. После прибытия на место назначения вы снова прикладываете телефон и вместе с открытием двери с вашего телефона считывается сумма за проезд.

Такси самостоятельно ориентируется в пространстве и объезжает препятствия благодаря множеству сенсоров, видеокамер, а также GPS-устройству.

Японское правительство намерено изменить правила дорожного движения, чтобы ввести такие такси в общий трафик. Создатели Robot Taxi заявляют, что такие машины со временем сократят стоимость такси, поскольку теперь не понадобится платить зарплату водителям.

Считается также, что Robot Taxi поможет снизить аварийность на дорогах, потому что в рамках соревнования за клиентов именно таксисты часто нарушают правила дорожного движения.

Источник: Футурист.ру
Фото: rg.ru

Комментарии