Победить рак помогут иммунные клетки здорового человека

Победить рак помогут иммунные клетки здорового человека

Ученые использовали иммунные клетки здорового человека для борьбы с опухолями. Оказалось, что иммунные клетки здорового организма могут «научить» иммунные клетки больного раком распознавать раковые клетки и атаковать их.

«Таким образом, иммунный ответ организма на рак может быть усилен», – поясняет один из исследователей голландского Института рака Тон Шумахер.

Сейчас уже очевидно, что существующие методы лечения (химиотерапия и облучение) недостаточны для победы над раком. Теперь все надежды возлагают на иммунотерапию

В отличие от химиотерапии и облучения, которые вместе с раковыми клетками уничтожают и здоровые, иммунотерапия направлена на поддержку собственной иммунной системы человека, чтобы его организм смог бороться с болезнью самостоятельно.

Когда человек заболевает, иммунные клетки находят аномальные, связываются с ними и таким образом дают сигнал иммунной системе, что вредоносные клетки нужно уничтожить. Однако иногда случается сбой и иммунные клетки перестают «узнавать» раковые и не атакуют их.

В ходе одного недавнего исследования были получены многообещающие результаты. Из крови больных лейкемией извлекли неполноценные иммунные клетки, запрограммировали их уничтожать клетки определенного вида рака и вернули обратно в тело.

Уже после первой попытки у 94% пациентов с острым лимфобластным лейкозом видимые симптомы полностью исчезают. У пациентов с другими видами рака крови частота ответа была выше 80% и более половины из них испытали полную ремиссию.

Источник: Футурист.ру
Фото: womanjour.ru

Комментарии