Ребенок весом 9 кг родился в Индонезии

Ребенок весом 9 кг родился в Индонезии

На этой неделе в Джакарте, столице Индонезии, родился ребенок весом 8,7 кг (почти в три раза превышающим вес среднестатистического новорожденного) и ростом 62 сантиметра. Малыш стал самым крупным новорожденным в Индонезии.

''Я был очень удивлен, я думал, что это близнецы'', – говорит Бинсар Ситанганг, ведущий специалист по кесареву сечению в больнице Абдул Манан в Северной Суматре.

Врач рассказал, что на операцию потребовалось больше времени, чем обычно, и, когда ребенка достали, он едва дышал, но сейчас мальчик здоров.

Новорожденный – третий ребенок в семье. Двое других детей тоже были крупными при рождении, но не выходили за рамки обычного размера.

''Мы можем сравнить этого новорожденного с 9-10-месячным ребенком. Возможно, всё дело в генетике: оба его родителя довольно крупные люди'', – поясняет доктор Ситанганг.

Мальчик стал знаменитостью. Любопытные устремились в больницу, чтобы познакомиться с ним. Даже мэр приехал. В его честь и нарекли младенца Акбаром.

Самый крупный в мире ребенок родился в 1879 году в штате Огайо и весил 10,8 кг, но малыш умер спустя 11 часов, согласно книге рекордов Гиннеса. Самый тяжелый выживший ребенок родился в 1955 году в городе Аверса, Италия. Он весил 10,2 кг.

Источник: Футурист.ру
Фото: cnn.com

Комментарии