В Японии разрешили генетически модифицировать эмбрион человека

В Японии разрешили генетически модифицировать эмбрион человека

Правительственный совет Японии по биоэтике разрешил генетически модифицировать оплодотворенные яйцеклетки человека в научных целях. Ученые получили право вносить изменения в геном эмбрионов, чтобы изучить роль отдельных генов в их раннем развитии, а также разрабатывать новые методы лечения врожденных заболеваний и усовершенствовать репродуктивные функции. При этом исследователям в каждом отдельном случае все равно придется доказывать, что подобные исследования невозможно провести иными методами .

Изменять геном человеческих эмбрионов в клинических условиях по-прежнему запрещено, поскольку это может иметь непредсказуемые последствия для ребенка и его будущего потомства. Также совет назвал этически сомнительным вмешательство в ДНК с немедицинскими целями, например, для изменения цвета глаз или увеличения мышечной массы.

Впервые о генетическом изменении человеческих эмбрионов в научных целях сообщили в 2015 году китайские ученые. Они пытались внести изменения в структуру гемоглобина и удалить из человеческих генов ВИЧ, но не достигли в этом очевидных успехов. В феврале 2016 года редактирование генома человеческих эмбрионов разрешили также в Великобритании.

Источник: Футурист.ру
Фото: medicinenet.com

Комментарии