В Стамбуле представят робота для детей-аутистов

В Стамбуле представят робота для детей-аутистов

23-24 мая в Стамбуле американская компания Leka представит в рамках Международного гуманитарного саммита ООН интерактивного робота, предназначенного для развития эмоциональных и познавательных навыков у детей с диагнозом расстройство аутистическиго спектра. Программируемый сенсорный робот Leka создан при помощи родителей детей-аутистов, терапевтов и профессиональных воспитателей и максимально адаптирован к их потребностям.

Робот создан на базе специального программного обеспечение для операционных систем iOS и Android. Игрушку можно запрограммировать с учетом индивидуальных особенностей и потребностей каждого ребенка. Leka помогает развивать у детей с аутизмом навыки коммуникации посредством визуальных и звуковых образов. Если ребенок правильно выполняет определенные действия в несложных играх робот будет улыбаться или смеяться. Робот специально имеет форму шара с жидкокристаллическим «лицом»-дисплеем на поверхности, чтобы ребенок не поранился. «Лицо» Leka может выражать различные эмоции, а корпус игрушки светиться различными цветами и издавать звуки.

Робота можно запрограммировать на большое количество повторяемых действий. Многократное повторение алгоритма создает у детей с аутизмом чувство безопасности. Робот поступит в продажу в 2017 году. Цена составит около $300. Сейчас открыт предзаказ.

Источник: Футурист.ру
Фото: bbc.com

Комментарии