Как контролировать сны. И еще 6 вопросов о самом загадочном явлении в жизни человека

Способность управлять мирами, разворачивающимися в наших снах, выходит за рамки научно-фантастического сюжета фильма «Начало». Эксперт сновидений из Гарвардского университета объяснил «Футуристу», как это работает.

сон

Оказывается, что наша способность формировать собственные сны – это куда больше, чем простая случайность. В блокбастере «Начало» Дом Кобб (Леонардо Ди Каприо) и его соотечественники употребляют наркотики и психотропные препараты, чтобы вызвать конкретные сны. Хотя многое в фильме – вымысел, все же контроль над снами – не только голливудская фантазия.

Методы управления снами, или, по крайней мере, влияния на них, были экспериментально испытаны. Мы можем выработать стратегию, чтобы «приснить» себе конкретный предмет, решить проблему или закончить повторяющийся кошмар. Ведутся эксперименты по изучению осознанных сновидений (аналога «сна во сне»), влияния на чужие сны. Эти вопросы являются сегодня малоизученными, но новые технологии повышают наши шансы увидеть сны других онлайн.

Сны – случаются ли они только в фазу БДГ? И что происходит в этой фазе?

Часть исследователей отождествляют сновидения и фазу сна БДГ (быстрое движение глаз), но, на самом деле, исследования не подтверждают это. Некоторые вещи, похожие на сновидения, иногда возникают и на других этапах сна человека. БДГ – это единственный случай во всей структуре сна, когда большая часть коры головного мозга действует почти так же активно, как и во время пробуждения. Всё дело в ритмичных всплесках в стволе головного мозга.

Во время сновидений разные участки мозга активны по-разному? Или это зависит от того, о чем ваши сны?

Не все, но да. Существует несколько областей мозга, которые более активны в состоянии сна, чем бодрствования: участки зрительной коры, части двигательной коры и определенные двигательные участки, расположенные глубже в головном мозге. Поэтому наши сны так визуально насыщенны по сравнению с другими режимами. По этой же причине в них много движений и действий по сравнению с нашим опытом бодрствования. Есть и другие участки мозга, которые менее активны во время сна: префронтальные области, которые отвечают за сложные логические рассуждения, а также место, где, можно сказать, обитает ваша внутренняя цензура. Это не только цензура социально неуместных вещей, обозначенная Фрейдом как цензура на сексуальные и агрессивные импульсы. Это ещё и те импульсы, которые реагируют маячком: «так поступать нелогично, не целесообразно».

Возможно поэтому иногда сны дают нам креативные решения проблем, до которых мы не способны догадаться в реальности. Во-первых, логика этих решений не линейна, а во-вторых, они сопровождаются насыщенными визуальными образами, которые типичны для сновидений. Широко известна история Августа Кекуле и открытия им во сне строения бензольного кольца. Это пример засыпания вместе с человеком и его префронтальной доли, связанной с цензурой на образ мысли, ведь решение Кекуле оказалось более чем креативным.

Если вы хотите решать проблемы во сне, вы должны прежде всего подумать о своей проблеме перед сном, и если она поддается изображению, держите его в уме. Для дополнительного эффекта можно собрать у себя на тумбочке предметы или фото – нечто, что провоцирует в вашей голове изображение проблемы. Если это личная проблема, таким предметом может стать что-то связанное с человеком, с которым у вас конфликт. Если вы художник, это может быть чистый холст. Если вы ученый, – ваши наполовину собранные рабочие устройства или незаконченное математическое доказательство. Также помочь может произнесённая вслух фраза о том, что именно вы хотите увидеть во сне. Чрезвычайно важно не вскакивать с постели, когда вы просыпаетесь, иначе почти половина содержимого вашего сновидения теряется, стоит только отвлечься на реальность. Если вы не сразу вспомните сон, попытайтесь увидеть его. Это точно сработает, если вы чувствуете в себе особенные эмоции после пробуждения.

Как работает терапия визуализации, и эффективен ли он?

До сих пор метода лучше наблюдения за кошмаром придумано не было. Сегодня вырабатывается альтернативный ему сценарий. Исследователи вызывают у человека сновидение, попросив его закрыть глаза и представить ту или иную ситуацию, давая яркое описание желаемого сценария сна. Обычно человек, можно сказать, репетирует этот сценарий перед сном, слушает кассету, где терапевт или исследователь словесно визуализирует перед ним альтернативный сценарий сна. Даже если положительные успокаивающие образы, которые получают участники группы, не проникают в сам кошмар, тем не менее, они вызывают уменьшение количества кошмаров и дневных тревог, помогают с повышенной возбудимостью и галлюцинациями.

Можем ли мы видеть сон во сне?

Да. Это самое общее определение осознанного сновидения – сон, в котором вы знаете, что спите и перед вами – сновидение. Некоторые писатели пытались установить контроль над снами, но для большинства доступен лишь сам выбор сновидений, и то в редких случаях. Осознанные сны бывают редко — в большинстве исследований менее, чем в 1% результатов. Они возникают особенно у тех, кто выработал привычку запоминать свои сны.

Как поднять свои шансы на осознанное сновидение?

Для некоторых видов снов осознать их факт в процессе вам поможет простое высыпание: под конец вашего пребывания во сне вы поймёте, что спите. Кроме того, если в течение дня периодически задумываться: а действительно ли я проснулся? – то в конечном итоге вы будете так делать и во сне, что повысит вероятность, что вам приснятся осознанные сновидения. Однако такое упражнение должно быть систематическим.

Как понять, что вы спите? Вы можете идентифицировать свой сон как нечто, что отличается от вашего опыта бодрствования. Многие люди не могут читать тест во сне. Если им снится что-то написанное, то оно всегда искажено, напоминает иероглифы или просто-напросто не имеет смысла. Те, кому это всё же удаётся, говорят, что текст в эти моменты становится очень нестабильным и противоречивым. Поэтому попытка читать что-то во сне – это хороший способ проверки. Другие считают, что подсказку могут дать выключатели света или дверные ручки и крутящиеся объекты, которые работают во сне иначе, чем в реальном мире.

Но что насчет контроля над чужим сном – возможно ли это?

Иногда работают несколько способов, которые могут повлиять на содержание сна другого человека. Это делается с помощью сенсорных стимулов, воздействующих на сновидения. Аудио-сопровождение, например, вода или голос – очень сильный раздражитель к пробуждению. Вы хотите идентифицировать эти звуки, но в этом эксперименте они вас не разбудят, а будут встроены в ваш сон и дадут сигнал мозгу, что вы спите. Психофизиолог Стив Лаберж использовал в качестве такого раздражителя красную лампочку.

Если во время сна у человека наблюдаются необычайно высокие показатели двигательной активности, возможно, этот человек делает в данный момент сна математические расчеты или же обрабатывает поступающую речевую информацию, говорит или пишет, испытывает большую грусть или, что более вероятно, очень счастлив. Продемонстрировать это лучше всего на примере животных: если вы обучаете крыс в лабораторных условиях, во время сна они видят лабиринт и демонстрируют ту же двигательную активность, что и в период бодрствования: поворачиваются влево и вправо. А всё потому, что в данном случае игольчатые электроды попадают в мозг. Подобные эксперименты не относятся к прямому контролю над снами, но всё же, осознать причины такой особенности нам необходимо, если мы хотим научиться контролировать содержание сновидений.

Начинай с «Начала»

Визуализировать феномен осознанных сновидений, а также состояния сна во сне, нам помогли созданные англоязычными журналами карты-схемы фильма «Начало».

Например, на изображении (Dehas, Нью-Джерси) показана хронология и уровни снов, в которых пребывают герои фильма. Это своеобразная карта-путеводитель, показывающая, кто и каким образом попадает на следующий уровень сна или возвращается на предыдущий. Взрывы, падения и обсуждаемые выше звуки музыки или движения крутящихся объектов (например, волчок Кобба) вызывали пробуждение героев, только не окончательное, скорее, переход на более близкий к пробуждению уровень сна.

Еще одну работу (Stothemofob, Велокобритания) можно считать посвящением идее проникновения в чужие сны, только, по версии сценаристов, осуществляет это проникновение также спящий человек, что сегодня всё ещё представляется немного фантастичным, но как знать, надолго ли.

Таким образом, фильм «Начало» является хорошим кратким популярным курсом по наиболее актуальным вопросам науки о сновидениях. А элемент научной фантастики заставляет вспомнить о другой мало изученной проблеме – проблеме вещих снов. Возможно, то, что кажется сегодня невероятным или маловероятным в сюжете «Начала», станет неким «вещим сном» для современной сомнологии. Метафора метафорами, а вопрос поставлен.

Проблема вещих снов

Особый интерес представляет проблема вещих снов, т.е. таких сновидений, сюжет которых сбывается наяву. Доктор биологических наук, председатель Российского сомнологического общества, глава лаборатории нейробиологии сна и бодрствования Института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН Владимир Дорохов говорит по этому поводу следующее: «Днем наше сознание довольно тщательно отбирает события из огромного массива информации, мозг в состоянии бодрствования обрабатывает лишь то, что представляет для нас интерес или опасность. Тогда как ночное сознание оперирует менее вероятными событиями, рождая полупарадоксальные прогнозы порой на основе интуиции».

Примеров вещих снов существует множество: сон Авраама Линкольна о пустующих кабинетах Белого дома и убийстве президента США в театре за пару дней до реальной гибели в том же месте в результате покушения; пророчество академика Н.П. Бехтеревой о смерти ее идущей на поправку, – как заявляли врачи, – матери; человек увидевший во сне укус собаки и через полмесяца после сна обнаруживший язву на месте вымышленного укуса. Однако часто сон является не предсказанием болезни, а, напротив, ее следствием. То же можно сказать и о других вещих сновидениях. Вещие сны Бехтеревой и Линкольна явились ответным прогнозом на опасения или знания.

В результате экспериментов корейских учёных, было выяснено, что большая часть вещих снов касается наиболее знакомых человеку сфер: например, семьи, работы, мест и событий детства. Стало известно, что во сне наш мозг анализирует ситуацию и моделирует исход из неё примерно по тому же алгоритму, что и в состоянии бодрствования. Подспудно ученые-сомнологи объясняют этим и феномен дежавю.

Сентябрь 2014 года был отмечен открытием учёных из Великобритании и Франции того, что во время сна наш мозг не прекращает воспринимать изменения в окружающей среде. Довольно часто, слыша сквозь сон своё имя, мы просыпаемся. Сегодня доподлинно известно о связи сна и работы памяти, а также особенностей обучения.

Исследователи из Экстерского университета (Великобритания) пришли к выводу, что событие, увиденное во сне, не только пробуждает в памяти некоторые факты, но и упрощает воспроизведение давно забытого. К примеру, именно частый сон помогает младенцам фиксировать и запоминать увиденное за день. В 2015 г. в свет вышло исследование учёных того же университета о том, что, расширяя привычные рамки и способы восприятия, сны могут способствовать избавлению от стереотипов и предрассудков.

Разумеется, природа сновидений изучена ещё недостаточно полно, и существует большое количество неразгаданных проблем. Однако частота открытий в области изучения снов позволяет надеяться на то, что в скором времени мы приблизимся к ответам на них.

Фото: www.weeatfilms.com

Комментарии