Киты в Новой Зеландии выбросились на берег. Почему? Мнение эксперта

10 февраля департамент охраны природы Новой Зеландии обнаружил более 400 китов, выброшенных на берег Южного острова. К утру пятницы 70% из них погибли. «Футурист» спросил о возможных причинах случившегося Константина Згуровского, старшего советника морской программы Всемирного фонда дикой природы (WWF).

Департамент охраны природы Новой Зеландии обнаружил 416 китов, выброшенных на берег в верхней части Южного острова. К утру пятницы 70% из них погибли. Оставшихся (около 100 китов) добровольцы, бросившие в этот день работу и учебу, на руках перенесли обратно в океан.

Исследователи предполагают, что выброс китов произошел из-за мелководья, образовавшегося во время отлива, которое не позволило китам вернуться в океан.

Мы спросили старшего советника морской программы Всемирного фонда дикой природы (WWF) Константина Згуровского о возможных причинах этой природной катастрофы:

«До сих пор неизвестна точная причина массового выброса китообразных на берег, по этому поводу существует не менее дюжины различных гипотез. Наиболее распространенные из них таковы:

1. Акустическое загрязнение – сонары подводных лодок, гидролокаторы, сейсморазведка или акустические системы военных кораблей – все это может оглушить китообразных, после чего они не могут потерять ориентацию;

2. Загрязнение вод океанов опасными веществами и тяжелыми металлами, что ведет к болезням морских млекопитающих;

3. Причиной самоубийства у дельфинов, например, могут быть болезни. Так, бывали случаи, что при вскрытии выбросившихся дельфинов в их теле обнаруживали паразитов. Если поражен вожак стаи, то все остальные дельфины часто следуют за ним, либо идут на помощь сородичам, попавшим в беду;

4. Еще одна возможная причина – нарушение магнитных полей, по которым ориентируются китообразные.

Важно отметить, что массовые выбросы китообразных на берег случаются далеко не впервые, подобные случаи были известны еще более века назад, когда отсутствовали такие антропогенные факторы как загрязнение и акустическое вмешательство».

Фото: NTV.ru

Комментарии