«Матильда»: как отомстить за фильм. Хронология

Фильм Алексея Учителя «Матильда» об отношениях императора Николая II и балерины Матильды Кшесинской должен появиться на экранах уже в октябре, но православные активисты во главе с Натальей Поклонской все никак не примут это как факт. Они считают картину оскорбительной в то время, как кинематографисты собирают подписи и пишут открытые письма с просьбой оставить искусство в покое. О фильме записывают видеообращения, вешают баннеры на футбольных матчах и жалуются в прокуратуру. Из-за «Матильды» жгут машины и пытаются поджечь кинотеатры. Как фильм успел наделать столько шума и какое кино собираются снять в ответ – разбирался «Футурист».

Предыстория

«Матильда» даже не вышла в прокат, но уже вызвала несколько громкиx скандалов, которые трудно назвать черным пиаром, подогревающим интерес к ленте. В феврале кинематографисты собирали подписи под открытым письмом с просьбой к активным защитникам религии и прочим неизвестным влиятельным силам перестать наступать искусству на горло:

«Ситуация вокруг “Матильды” вписывается в ряд других конфликтов последнего времени на ниве культуры: это запрет оперы «Тангейзер», погром выставки Вадима Сидура, недовольство выставочной политикой Эрмитажа. Во всех этих историях видимой силой выступают так называемые православные активисты, но официальная церковь не дает оценки происходящего. В лучшем случае выжидательную позицию занимает и Министерство культуры.

Мы, кинематографисты, особенно старшего поколения, хорошо знаем, что такое цензура, в течение нескольких десятилетий советского времени калечившая судьбы художников и препятствовавшая развитию искусства. Мы не хотим, чтобы наша культура попала под пресс новой цензуры, какие бы влиятельные силы ее ни инициировали. Мы хотим жить в светской демократической стране, где не только согласно Конституции, но и на деле цензура запрещена».

Матильда и Поклонская

В ноябре 2016 года депутат Государственной Думы Наталья Поклонская направила в генпрокуратуру запрос о проверке фильма «Матильда». По ее мнению, фильм оскорбляет чувства верующих, так как речь идет о романе причисленного к лику святых императора Николая II с балериной Матильдой. Режиссер и продюсер фильма Алексей Учитель объяснил, что прокуратура уже провела необходимые проверки и нарушений не нашла. Правда, на момент обращения фильм не был завершен, и представителя закона проверяли только трейлер.

Статья по теме

История, давай, до свидания: нужно ли нам достоверное историческое кино

«Нельзя допустить, чтобы в прокат вышел фильм, являющийся сознательной антиисторической подделкой, направленной на дискредитацию, клевету и глумление над одним из самых почитаемых святых нашей Церкви – царя Страстотерпца Николая II и его семьи», – заявила Поклонская.

Затем она снова обратилась с запросом о проверке фильма. Депутат заявила, что не согласна с итогами первой проверки. По словам политика, теперь стоит проверить сценарий с привлечением историков и богословов. Кроме того, необходимо проконтролировать расходование бюджетных средств на создание «Матильды», отметила Поклонская. Еще один запрос депутат направила в Министерство культуры, чтобы к выдаче фильму прокатного удостоверения отнеслись с особым вниманием.

Основную сюжетную линию «Матильды» можно понять из трейлера.

Судя по всему, депутат с особым трепетом относится к Николаю II. Например, икону царя-мученика Поклонская пронесла в колонне «Бессмертного полка». Почему царь, а не прадед, девушка прокомментировала воспоминанием: «В прошлом году, когда мы накануне Дня Победы посещали ветеранов, один из них рассказал мне историю. Они с товарищем попали в передрягу, и ему было видение царя Николая Александровича, который помог ему спастись. Ветеран просил меня, чтобы Николай II тоже принял участие в «Бессмертном полку». Вот это пожелание мы и выполняем».

Матильда и РПЦ

«Мстительная, завистливая Александра Федоровна, несчастная, великолепная Матильда, слабовольный Николай, бросающийся то к той, то к другой. Объятия с Матильдой, объятия с Александрой… Что это — авторское видение? Нет — клевета на реальных людей», – поделился впечатлениями епископ Егорьевский Тиxон, член президентского Совета по культуре и искусству, после просмотра трейлера в интервью «Российской газете».

Он также отметил: «Обидно, когда в основу изначально ложится сюжет, который иначе как исторической безвкусицей назвать нельзя». При этом РПЦ не собирается требовать запрета «Матильды», так как – «это абсолютно тупиковый и неверный путь», считает спикер. «Предупреждение о правде и неправде — вот цель, которую можно и должно ставить в связи с предстоящим широким показом фильма», — подчеркнул Тиxон.

Тем временем, популярные кинотеатры страны получают письма с угрозами от некой организации, именующей себя «Православное государство — святая Русь». При согласии на прокат «Матильды» следует остерегаться поджогов и прочих неприятностей, говорится в письмах. Эти послания, видимо, стали последней каплей, побудившей кинематографистов выразить коллегиальный крик души в открытом письме.

Мы решили узнать, может ли фильм действительно оскорбить чувства верующих, у потенциальных зрителей.

Слышал о попытках запретить фильм. Я лично считаю, что ничего дурного в нем нет. Но как можно сказать точно, зная только идею? Точно могу сказать следующее: Николай II был важной исторической фигурой, а святым страстотерпцем он стал позже. До этого он был обычным человеком, со своими проблемами. Посмотрим фильм – увидим, – сказал студент Иван Котов, член евангельского кружка МФТИ.

«В целом, участниками СПО МФТИ новость о фильме «Матильда» была воспринята с неодобрением. Я полагаю, что подобные фильмы современной России не нужны, так как они не помогают ни решить проблемы, ни лучше понять свое прошлое. Эффект от такого кино будет скорее негативный. Я не помню, чтобы подобные фильмы вызывали в обществе интерес к истории. Они лишь навязывают обществу ложные стереотипы.

Оскорбляет ли фильм чувства верующих? Я думаю, что нормальный православный христианин просто не будет смотреть этот фильм, потому что изображение святого в недостойном виде не может вызвать у него положительных эмоций. При этом православный человек не должен участвовать в агрессивных кампаниях по борьбе с этим фильмом, срывать и сжигать афиши. Иначе это будет нарушением евангельских заповедей. Мне кажется, что православному человеку следует этот фильм проигнорировать, – заявил Даниил Комиссар, председатель студенческого православного общества МФТИ.

Матильда, фильм-ответ и футбольные фанаты (UPD 18.07)

Православное движение «Царский крест» в Екатеринбурге собирает подписи за запрет еще не вышедшего фильма. По словам представителей этого движения, им уже удалось получить около 100 тысяч подписей. Они же продолжают обвинять кинокартину в том, что она является «антироссийской и антирелигиозной провокацией в сфере культуры». Одновременно с этим свои подсчеты проводит депутат Наталья Поклонская, которая заявила, что фильм «Матильда» оскорбил религиозные чувства более 40 тысяч человек по всему миру. Она направила повторное обращение в генпрокуратуру с отзывами комиссий, которые признали, что образ Николая II, представленного в фильме, не соответствует образу канонизированного императора, в чем и заключается основная претензия депутата.

Статья по теме

6 «научных кинопремьер» этого лета

Накануне в СМИ появилась новость о подготовке документального фильма «Ложь Матильды». За работу взялся режиссер-документалист Сергей Алиев. По его словам, основная цель фильма – развенчать мифы вокруг личности Николая II, которые в частности представлены в еще не вышедшей картине Алексея Учителя «Матильда». Предполагается, что документальный фильм выйдет уже во второй половине сентября (до премьеры «Матильды») и будет транслироваться по федеральным каналам. В съемках помимо историков должны принять участие депутаты Госдумы.

В начале июля специальное видеообращение против фильма записал протоиерей Всеволод Чаплин. Он заявил, что если «Матильда» не будет запрещена, то «Россия погибнет», а картина является «плевком в историю». Кроме того, протоиерей отметил, что просмотр данного фильма станет грехом.

«Плевок в нашу историю, в нашу душу, в то лучшее, что у нас было. За этот плевок, за это ритуальное новое цареубийство Россия будет страдать чудовищным образом. Расплатится всем своим населением».

Против «Матильды» выступили даже футбольные фанаты. 15 июля на матче за Суперкубок России между московскими командами «Спартак» и «Локомотив» болельщики вывесили баннер «За веру, царя и Отечество. Учитель, руки прочь от русского царя». Позже фотографии со стадиона прокомментировала Поклонская на своей странице в Facebook.

Реакция Twitter-сообщества

Рунет реагирует на ход конфликта о «Матильде» логичным образом, считая все происходящее абсурдом. Некоторые пользователи отмечают, что попытки запрета картины служат действенной рекламой, и на фильм стоит сходить посмотреть в кино.

Поджог машин и кинотеатра (UPD 11.09)

Предпоказ фильма в Москве должен был пройти 11 сентября, но был отменен «по техническим причинам». Утром в Москве около офиса Константина Добрынина, адвоката режиссера картины Алексея Учителя, неизвестными были подожжены две машины. Рядом были разбросаны листовки «За "Матильду" гореть».

Православные активисты и поклонники Поклонской не раз совершали преступные действия. 4 сентября в Екатеринбурге один из таких активистов въехал на УАЗике в кинотеатр «Космос», а затем поджег его. Мэр города назвал произошедшее терактом.

Комментарии