Турнир гениев: 16 самых безумных ученых в истории

Среди ученых всегда находились те, кто доводил свое желание исследовать мир до крайности. Уже в древнегреческих мифах встречались персонажи, чьи изобретения причиняли людям страдания, а в средневековой культуре сохранился архетип героя, ради знаний заключившего договор с дьяволом. Литература XIX века подарила популярной культуре образ безумного ученого: Виктор Франкенштейн из романа Шелли, доктор Джекил Роберта Стивенсона, доктор Моро из произведения Герберта Уэллса. Но кто был самым безумным из настоящих ученых? «Футурист» собрал 16 самых сумасшедших экспериментаторов науки и провел турнир.

Представляем участников нашего турнира по безумию. Мы распределили их по нескольким командам.

Контроль над сознанием

Кевин Уорик

Этого британского инженера прозвали «Капитан Киборг» за его безумные эксперименты над собственным телом. Уорик напичкал свою руку электроникой в попытке стать киборгом. В 1998 году учёный-кибернетик вживил себе под кожу RFID-чип, а к 2002 году он интегрировал собственную нервную систему с нейронным интерфейсом. С его помощью Уорик пытался обмениваться электронными сообщениями со своей женой, которая также является участницей его опытов. Многие ученые говорят о киборгизации, но мало кто решается стать главным испытуемым.

Хосе Дельгадо

Бывший профессор Йельского университета прославился своими попытками контролировать чужое сознание посредством прямой электронной стимуляции мозга. В 50-е и 60-е Дельгадо проводил эксперименты на приматах. Он имплантировал в мозг животных электроды и с помощью пульта дистанционного управления заставлял их выполнять различные движения. Впоследствии ученый решился на опыты с участием людей: он контролировал агрессивность и эмоции 25 испытуемых.

«Когда-нибудь армия и массы будут контролироваться с помощью электрической стимуляции мозга,» – говорил Дельгадо.


Роберт Дж. Уайт

Доктор Уайт называл себя «Смирный Боб», но организация по борьбе за права животных PETA окрестила его не иначе как «Доктор Мясник». Один из самых талантливых нейрохирургов прошлого века, Уайт запомнился своей операцией по пересадке головы макаки резус. Процесс включал в себя обезглавливание и прививание головы обезьяны к чужому телу. С точки зрения ученого, эксперимент удался: подопытное животное видело, слышало и чувствовало запахи и вкусы почти как обычная макака. Но это не делает эту операцию менее жуткой.

Роберт Хит

Как и Дельгадо, Хит был заинтересован в контроле над сознанием, но его мотивы были гораздо менее зловещими. Хит хотел узнать, как люди могут контролировать собственное удовольствие и боль. В Университете Тулейн Хит подключал электроды к различным участкам человеческого мозга и пытался вызвать у испытуемых чувство удовольствия. Ученый выяснил, что ацетилхолин может вызвать у человека экстатические ощущения и даже множественные оргазмы, продолжающиеся в течение получаса. Хит был также связан с печально известным (и незаконным) проектом ЦРУ MK-ULTRA, целью которого был поиск и изучение средств манипулирования сознанием для вербовки агентов или извлечения сведений на допросах. Для этого планировалось использовать, в частности, психотропные вещества.

Прикладные науки

Никола Тесла

Скорее всего, вы слышали об опытах Николы Тесла: 60-метровой катушке, генерирующей 40-метровые стрелы молний и попытках создать пушки частиц и антигравитационные летательные аппараты. Этому весьма эксцентричному и несомненно блестящему ученому конспирологи приписывают вымышленные открытия и сверхъестественные способности: передачу энергии на расстоянии, бестопливные автомобили, искусственное создание шаровых молний – и даже обвиняют его в падении Тунгусского метеорита. Репутацию безумного гения поддерживали и странные привычки Теслы: он ненавидел женские серьги с жемчугом и подсчитывал шаги при ходьбе, а также проводил через себя ток. Реальная заслуга Теслы – создание высокочастотной электротехники переменного тока: трансформаторов и генераторов.

Джек Парсонс

Один из главных основателей Лаборатории реактивного движения НАСА, Джек Парсонс был пионером современной ракетной науки. Его исследования стали фундаментом для первых пусков НАСА. Но Парсонс был не только талантливым ученым, но и оккультистом. Он состоял в псевдо-религиозной организации Телема, созданной Алистером Кроули и сотрудничал с основателем саентологии Роном Хаббардом. В конце концов, Хаббард закрутил роман с женщиной Парсонса. Ученый погиб в результате взрыва во время неудачного эксперимента.

Ричард Фейнман

Лауреат Нобелевской премии по физике был также одним из ключевых членов Манхэттенского проекта – того самого, который породил атомную бомбу. Фейнман позже дезавуировал эту часть своей работы. Тем не менее, он был важным игроком в мире физики элементарных частиц. Фейнман не был безумцем в прямом смысле этого слова, но он был страстно увлечен декодированием иероглифики майя и посвящал свободное время любительскому взлому замков.

Джо Дэвис

Джо Дэвис – ученый и художник. Он работает в сфере молекулярной биологии и биоинформатики и увлекается скульптурой и искусством космизма. Сейчас Дэвис в сотрудничает с отделением биологии Массачусетского технологического института, где он участвует в необычных проектах: в частности, одно из его исследований – как бактерии E.coli реагируют на джаз. А однажды он отправил в космос запись звука влагалищных сокращений.

Союз с дьяволом

Йозеф Менгеле

Член немецкой СС и врач Освенцима, Йозеф Менгеле ставил ужасающие эксперименты над заключенными концлагеря: ампутации, переливания крови и попытки изменить цвет глаз с помощью инъекционных токсичных химических веществ. Его жертвами часто становились дети. Менгеле умер, скрываясь от правосудия в Южной Америке.

Сиро Исии

Этого человека можно считать японским коллегой Менгеле. Во время Второй мировой войны он начал обширные исследования опасных бактерий, которые могли бы быть использованы в качестве оружия. Он ставил опыты над китайскими военнопленными и гражданским населением. На счету Исии десятки тысяч смертей. Микробиолог не был привлечен к ответственности за военные преступления – ему удалось договориться о предоставлении иммунитета в обмен на раскрытие всех своих исследований и данных о бактериологической войне.

Владимир Демихов

Исследования Роберта Уайта не были бы возможны без Владимира Демихова, пионера трансплантологии. Талантливый хирург создал искусственное сердце, впервые в мире пересадил комплекс сердце-легкие, печень и провел маммарно-коронарное шунтирование – операцию, позволяющую восстановить кровоток в артериях сердца. Однако он прославился не только блестящими операциями, но и созданием 20 живых двуглавых собак путем пересадки головы.

Гарри Харлоу

Работы Харлоу, несомненно, стали ключевыми в социальной и когнитивной психологии. Однако этот ученый известен своими спорными экспериментами над макаками резус. Харлоу подвергал младенцев обезьян интенсивному стрессу и пугающим стимулам. Одна из его работ включала в себя опыт под названием «Яма отчаяния». Устройство представляло собой небольшую камеру из металла со скользкими скошенными стенками, закрытую решеткой. Первые несколько дней обезьяны пытались пробраться к решетке, но позднее сдавались и забивались в самый нижний угол камеры, демонстрируя признаки тяжелого психологического шока. Эксперимент длился до 24 месяцев.

Эксперименты с веществами

Сидни Готтлиб

Американский химик Готлиб активно участвовал в проекте ЦРУ MK-ULTRA. Ученый исследовал потенциал ЛСД и других психоактивных веществ в управлении сознанием. Одной из его странных идей было предложение отравить Фиделя Кастро с таллием – не убивая его, но спровоцировав выпадение бороды. Предполагалось использовать отравленную сигару, отравленный гидрокостюм, взрывающуюся раковину и авторучку с ядом. Решения многих иностранных дел для Готлиба заключались в отравлении противника.
Тимоти Лири

Этот ученый внес наиболее посильный вклад в исследование психоделиков. Ричард Никсон называл его самым опасным человеком в Америке. Лири верил в терапевтическое действие «кислоты», псилоцибина и других психотропных веществ. Он сыграл ведущую роль в контркультуре и заложил основу для движения трансгуманизма.

Дональд Юэн Камерон

В проект MK-ULTRA Кэмерон пришел из области психиатрии. Областью его научных интересов были лекарства. Он давал пациентам различные паралитические препараты и применял электросудорожную терапию, в 30 раз превышая нормальную мощность. Кэмерон погружал своих подопытных в многомесячную кому и включал им записи шума и речи. В результате его экспериментов многие испытуемые получили психические травмы.

Альберт Хофманн

Хотя имя Лири более тесно связано с ЛСД, на деле именно Хофманн синтезировал этот наркотик. 9 апреля 1943 года он принял 250 микрограмм ЛСД и поехал на своем велосипеде домой – это был первый задокументированный «кислотный трип».

На старт, внимание, марш!

Уорик против Хита: Хит получает баллы за причастность к MK-ULTRA, но нечеловеческий удар кибернетической рука Уорика сокрушает его.

Уайт против Дельгадо: Уайт обладал всеми качествами безумного ученого, но его обезьяны жили всего несколько дней после трансплантации. Дельгадо смотрел на вещи шире: он хотел властвовать над массами. За это стремление он достоин произведений Оруэлла, в то время как Уайт – второсортных фильмов ужасов.

Тесла против Дэвиса: Дэвис действительно гений, но его известность и рядом не стоит с культом Николы Тесла.

Фейнман против Парсонса: Талантливый Парсонс связью с сайентологами нанес непоправимый ущерб своей карьере. Фейнман пользуется этим и зарабатывает очки.

Менгеле против Харлоу: Оба ученых ставили жестокие опыты, но если Харлоу использовал животных, то Менгеле задействовал людей. Жестокость Менгеле перевешивает.

Демихов против Исии: Нельзя недооценивать мощь бактериологического оружия. Двуглавый пес складывает лапы и признает поражение.

Готлиб против Кэмерон: В арсенале обоих ученых были наркотики, но у Кэмерона в запасе оказалось еще и мощное электрическое оборудование, способное поджарить мозг за считанные секунды. Готлиб проигрывает раунд.

Хофманн против Лири: Отец ЛСД против популяризатора ЛСД. Безумные ученые не должны сидеть в лаборатории – они должны выходить в мир и нести безумие людям. Победа в первом раунде достается Лири.

Полуфинал
Уорик против Дельгадо: В отличие от своего соперника, желающего просто властвовать над умами, Уорик хочет перевести человечество на другой, бесплотный уровень. Высокие стремления побеждают.

Тесла против Фейнмана: Искусственные молнии Теслы отбрасывают Фейнмана. Испытания ядерного оружия нынче под контролем.

Менгеле против Исии: Руки обоих ученых испачканы в крови, и человечество не может их простить. Однако бактериологическое оружие более апокалиптично по масштабу.

Кэмерон против Лири: Электрошок побеждает даже любовь и мир. Лири устрашен и бежит с поля боя.

Битва титанов
Уорик против Тесла: Уорик никогда не зашел бы так далеко, если бы не новаторские работы Теслы в области электротехники. Тесла выигрывает, потому что «сумасшедший ученый» – это просто синоним для «бога электричества».

Исии против Кэмерона: И вновь электричество побеждает. Микробам нужно время, чтобы стать причиной смерти и разрушения. Электричество убивает мгновенно.

Финальный раунд
Тесла против Кэмерона: Боги электричества схлестнулись в смертельном поединке. Но уровень Теслы по владению электричеством – Зевс-громовержец. Поэтому Никола Тесла заслуживает звания самого безумного ученого в истории.

Оригинал статьи

Комментарии