Тупой и еще тупее: уровень IQ людей снижается, говорят генетики

Исследование генетиков из Исландии на основании базы данных тысяч людей за последние 65 лет показало, что постепенная деградация, а именно уменьшение среднего уровня IQ, населения планеты, с генетической точки зрения, реальна. Однако множество других факторов может превалировать над природными данными.

Ученые из Исландии считают, что судьба человечества, возможно, была верно показана в фильме «Идиократия» (2006). Концепция фильма проста: человек среднего интеллекта засыпает на 200 лет и просыпается, оказавшись самым умным человеком на планете. По большей части это связано с тем, как быстро и небрежно размножаются глупые люди, и насколько расчетливо и, следовательно, реже – умные.

Недавно опубликованное исследование фирмы генетики Decode в Рейкьявике (Исландия), предполагает, что сюжет фильма «Идиократия» вполне может оказаться правдивым предсказанием нашего будущего. К счастью, деградация населения Земли не будет происходить так стремительно – ожидаемое падение среднего уровня IQ оценивается в примерно 0,04 пункта за десятилетие. Ученые обеспокоены тем, что может означать данная тенденция в долгосрочной перспективе.


Результаты команды Decode основаны на базе данных около 100 000 жителей Исландии и охватывают период в 65 лет. Исследователи искали изменения в распространенности вариантов генов, которые отвечают за стремление к приобретению новых знаний. Они обнаружили некоторое снижение уровня их распространения в течение рассматриваемого промежутка времени.


Чтобы понять, что означают эти результаты, необходимо определить более широкий контекст. Руководитель исследования Кари Стефанссон (Kari Stefansson) отмечает, что улучшения в области образования могут подавить или вовсе исключить очевидный, но не критический, генетический эффект. Например, как известно, уровень IQ между 1932 и 1978 годами возрос почти на 14 пунктов.

Тем не менее, существуют и некоторые свидетельства об обратном. Исследование, проведенное в США в 2014 году, показало, что образованные женщины имеют более низкий коэффициент фертильности (2,09 детей), чем женщины без диплома о высшем образовании (2,24 детей). При этом те из них, у кого есть научная степень, имеют больше детей (1,96), чем, как ни странно, женщин с высшим образованием, но без степени – их показатель репродуктивности наиболее низкий (1,78 детей).

Не совсем ясно, являются ли гены главной причиной низкого уровня размножаемости образованных людей. Оксфордское исследование Мелинды Миллс (Melinda Mills) выявило, что, хотя гены могут влиять на то, когда женщина наиболее фертильна, вероятно, их роль не так велика при принятии решения о продолжении рода: «Получим ли мы образование, когда у нас будут дети и сколько в значительной степени определяется социальным фактором и средой, в которой мы проживаем. Эти аспекты преобладают над генетическим влиянием».


В случае с фильмом «Идиократия», виновником повсеместной деградации людей являлась культурная сфера, и большинство экспертов соглашаются с подобной вероятностью. По словам Эвана Бирни (Ewan Birney), директора Европейского института биоинформатики в Кембридже, опасность нового исследования заключается в том, что некоторые неправильно поймут его результаты, заключив, что гены определяют способность индивида к обучению. «Это неправильно, и я не могу переоценить важность этого понимания», – сказал Бирни изданию The Guardian.


В конечном счете, результаты исследований Decode являются больше интересными, чем пессимистичными – это пример интригующих тенденций, которые могут скрываться в обширных генетических базах данных. С увеличением числа подобных записей в будущем, ученые смогут все чаще проводить подобные такие анализы, повышая их точность.

Оригинал статьи

Фото: giphy.com

Комментарии