Антропология-2016: обезьяны-каменотесы и нераскрытая тайна Homo naledi

Александр Соколов, главный редактор портала «Антропогенез.ру», рассказывает, какой след оставил уходящий год в науке о происхождении человека.

Антропология-2016: обезьяны-каменотесы и нераскрытая тайна Homo naledi

Открытие года

​Одним из самых интересных событий года мне кажется открытие, что южноамериканские обезьяны – капуцины, оказывается, могут делать примитивные орудия труда. Археологи даже ведут в Бразилии раскопки и изучают орудия труда капуцинов, которыми те кололи орехи еще много сотен лет назад. Но до недавнего времени это были просто камни, которые обезьяны подбирали и использовали без обработки.

Александр Соколов, главный редактор портала «Антропогенез.ру»,

Теперь же выяснилось, что капуцины еще и раскалывают камни – при этом получаются отщепы, очень похожие на находки со стоянок древнейших людей из Африки. Только вот капуцинам, похоже, отщепы совсем не нужны: они колют камни, чтобы получить питательную минеральную пыль, которую с удовольствием слизывают. Это заставляет задуматься: может вот так же, случайно, делать орудия начали и наши предки?

Разочарование года

​Я очень ждал, когда наконец сделают датировки удивительных Homo naledi из Южной Африки. Останки этих ранних людей были найдены в пещере Восходящая звезда (Rising Star Cave), о чем мир узнал осенью 2015 года. Эти странные создания с очень маленьким мозгом приковали к себе внимание учёных всего мира. Обнаружено много костей, а вот возраст находок неизвестен. Когда они жили? Миллион лет назад? Два миллиона? Три? От этого зависит, в какое место встроить их в родословном дереве человека. Но прошел 2016 год, а новой информации так и не появилось. Что ж, надеемся на будущее.

Комментарии