Амбициозный план Nike: обогнать двухчасовой марафон в 2017

После более чем двух лет исследований, подготовки и тестирования, три ведущих бегуна на длинные дистанции – Элиуд Кипчоге (Eliud Kipchoge) из Кении, Лелиса Десиса (Lelisa Desisa) из Эфиопии и Зерсенай Тадесе (Zersenay Tadese) из Эритреи – официально начали свою поддерживаемую компанией Nike программу тренировок, которая направлена на то, чтобы весной они смогли побить рекорд прохождения двухчасового марафона, точное время и место которого пока не указывается.

Амбициозный план Nike: обогнать двухчасовой марафон в 2017

Цель – добиться результата в 1:59:59 или меньше с темпом 4:34 на милю, учитывая, что длина маршрута составляет 26,2 миль (41,8 км). Текущий мировой рекорд был установлен кенийским бегуном Деннисом Киметто (Dennis Kimetto) в 2014 году. Он пробежал марафон за 2:02:57, и его темп (4:41 на милю) восхищает. Тем не менее, Киметто достиг двухчасовой отметки, когда до финишной линии оставалось более полумили.

Nike анонсировал свой амбициозный план под называнием Breaking2 еще в декабре 2016, после чего журналисты издания Runner’s World смогли посетить штаб-квартиру Nike в Бивертоне, штат Орегон, где находятся не только спортсмены, но и 20 членов команды проекта – инженеры, тренеры и физиологи, которые помогают им в подготовке к этой сложной цели.

Для трех спортсменов, участвующих в программе, конечно пропуск прибыльного сезона марафонов является определенным риском, который однако сможет окупиться в историческом масштабе. Хотя информация о стоимости всего проекта и финансовом вознаграждении спортсменов компанией остается конфиденциальной, можно предположить, что им предложены немалые суммы за участие.

Nike планирует сократить время прохождения марафона на целых три минуты, или около 2,5% от общего времени, что станет рекордно необычным рывком, учитывая предыдущий результат. Правда подобные прецеденты уже встречались в женских забегах. Обратная разработка такого улучшения потребует иного подхода, чем все то, чем занимались исследователи Nike в последние 40 лет.

«Мы знаем, что нам нужно побить двухчасовой марафон. Это установленный результат,» – говорит Брэд Уилкинс (Brad Wilkins), директор по исследованиям NXT Generation в Лаборатории спортивных исследований Nike. «Но нам надо сделать шаг назад и понять, что нам необходимо с научной точки зрения? Каковы проблемы, которые мы должны решить?»

На данный момент Nike держит большую часть плана Breaking2 в секрете, и многие детали все еще не утверждены окончательно. Например, вряд ли квест будет проходить во время традиционного открытого марафона, скорее всего, он будет проходить на закрытой трассе, в оптимальное для Nike время и место. Неясно, будет ли рекорд (в случае его достижения) зарегистрирован официальными органами, такими как Международная ассоциация легкоатлетических федераций или Ассоциация статистиков шоссейных гонок.

«Побить двухчасовой марафон является одним из тех эпических барьеров, через которые прорываются люди,» – сказал вице-президент обувных инноваций компании Nike, Тони Бинель (Tony Bignell). «Это все равно что пробежать 100 метров менее, чем за 10 секунд, или милю за 4 минуты. В конце концов, мы просто хотим показать, что это возможно. Мы хотим показать, что это в пределах возможностей человеческой физиологии».

Так почему же Nike считают, что в течение нескольких месяцев реально подготовиться к тому, что по мнению многих было невозможно в течение многих лет или даже десятилетий? Конечно, масштабы и ресурсы компании позволяют допускать самые амбициозные планы. Команда проекта Breaking2 выделяет несколько ключевых областей, которые будут оптимизированы или улучшены:

1. Выбор спортсмена

Как бы отлично ни было спланировано все остальное, на Земле не так много людей, которые способны побить двухчасовой рекорд. Команда начала с выборки из сотни бегунов на длинные дистанции, которых спонсирует Nike. Далее они сузили круг кандидатов, отобрав тех, кто проходит марафон менее, чем за 2 часа 5 минут, и полумарафон менее, чем за час. 18 наиболее перспективных кандидатов несколько дней проходили физиологическое тестирование. Специалисты фиксировали, что происходит со спортсменами, проходящими различные дистанции.

В итоге были отобраны три спортсмена, существенно отличающихся друг от друга.

Элиуд Кипчоге

Страна: Кения

Возраст: 32

Рост: 170 см

Вес: 52 кг

Лучшее время: 12:46 (5000 метров), 26:49 (10 000 метров), 59:25 (полумарафон), 2:03:05 (марафон).

Кипчоге – лучший марафонец в мире на данный момент, золотой медалист Олимпиады в Рио, и это спустя 13 лет после того, как он в 18 лет неожиданно выиграл чемпионат мира на 5000 м. Он показал беспрецедентную последовательность в марафонах – семь побед в восьми карьерных марафонах, но остается скромным, несмотря на его статус знаменитости.

Лелиса Десиса

Страна: Эфиопия

Возраст: 26

Рост: 180 см

Вес: 57 кг

Лучшее время: 27:11 (10000 метров), 59:30 (полумарафон), 2:04:45 (марафон).

Когда Десиса был ребенком, его школа была в часе ходьбы от дома. Но мальчик отдавал свои книги друзьям, чтобы вернуться домой более длинным путем. Десиса известен в Соединенных Штатах из-за трагичного забега в Бостонском марафоне в 2013 году. Его триумф остался на втором плане из-за бомб, которые взорвались через два часа после того, как он пересек финишную черту. Позже он вернул свою медаль городу в связи с этими событиями, но вновь занял первое место в Бостоне в 2015 году – на этот раз при благоприятных обстоятельствах.

Зерсенай Тадесе

Страна: Эритрея

Возраст: 34

Рост: 161 см

Вес: 54 кг

Лучшее время: 12:59 (5000 метров), 26:37 (10 000 метров), 58:23 (полумарафон), 2:10:41 (марафон).

Тадесе является одновременно самым очевидным и самым удивительным выбором из трех участников программы. Он мировой рекордсмен по полумарафону и четырехкратный чемпион мира на этой дистанции. Он также призер Олимпийских игр. Но самый интересное в том, что согласно физиологическому тестированию, опубликованному в Британском журнале спортивной медицины в 2007 году, Тадесе обладает «одним из самых низких (если не самым низким) из когда-либо зарегистрированных значений» беговой экономии – мерой полезного действия, аналогичной экономии топлива в автомобиле.

Непонятно, почему результаты забегов Тадесе на марафонах до сих пор были столь невысокими – его лучшие 2:10:41 далеки от предписываемого ему потенциала. Команда Nike считает, что Тадесе обладает высокими возможностями, и что они могут помочь ему их реализовать.

2. Маршрут и окружающая среда

Ни для кого не секрет, что детали гонки будут иметь большое значение. Температура воздуха, холмы, повороты – все имеет определенное значение, и каждое из них может быть оптимизировано лучше, чем на обычных городских марафонах. Компания Nike обладает ресурсами, чтобы создать условия, которые являются максимально благоприятными для успеха.

3. Обучение и питание

Это основные аспекты, которые интересуют всех, кто готовится к марафону. Научный персонал Nike готов предложить всю возможную поддержку спортсменам, но тем не менее, в течение ближайших месяцев, каждый из них будет продолжать тренироваться со своим тренером и в своей привычной среде. Разработка правильного баланса, так чтобы спортсмены выиграли от дополнительной поддержки, не нарушая при этом уже выработанные привычки, является важной и деликатной задачей.

5. Снаряжение

Спортивная обувь и одежда, конечно, являются хлебом компании Nike. Планы в этой области все еще на стадии разработки и конфиденциальны.

Идея, которую хочет осуществить Nike, многим кажется слишком дерзкой. Тем не менее, центр подготовки спортсменов оставляет положительное впечатление, что это вполне осуществимо. Несмотря на то, что марафон является трудным и непредсказуемым событием, Nike сделает все возможное, чтобы контролировать каждую возможную переменную, и если все пойдет хорошо в течение следующих пяти месяцев, мы сможем увидеть очень серьезную попытку установить новый мировой рекорд.

Оригинал статьи

Фото: runnersworld.com

Комментарии