Исполнилось 15 лет игровой консоли Xbox от Microsoft

Поздравляем именинницу, вспоминаем, как это было!

Исполнилось 15 лет игровой консоли Xbox от Microsoft

Сегодня, 15 ноября 2001 года вышла в свет первая игровая система Microsoft! Назвать ее хотели DirectX Box, но затем сократили название. Сначала редмондская корпорация планировала зайти на консольный рынок с неожиданной стороны, разработав программное обеспечение для Sega Dreamcast на основе Windows CE, но все мы знаем, где теперь Sega и ее Dreamcast, поэтому в Microsoft решили попробовать самостоятельно.

Получился большой и брутальный Xbox, который стал очень популярным в США и ряде других стран, но традиционно отдающих предпочтение Sony Россию и СНГ как-то обошел стороной. Вторая игровая консоль Microsoft, Xbox 360, стала очень распространена в наших палестинах, а сейчас её пытается догнать современный Xbox One, конкурент PS4.

Но вернёмся к именнинику! На борту была модная для того времени начинка: процессор частотой в 733 МГц Intel Pentium III, специально разработанный видеочип на 250 МГц и 64 Мбайт DDR SDRAM и HDD На 8 Гб! Консоль была основана на архитектуре ПК, а за основу ПО взяли Windows 2000, доработанную под нужды игровой системы.

Новичок продержался не так долго, как хотелось бы, ведь уже 22 ноября 2005 года вышла следующая приставка Xbox 360, прочно закрепившая позиции Microsoft на игровом рынке. Тем не менее, начало положил именно Xbox в 2001 году.

Фото: futurist.ru

Комментарии