Новый горизонт: Центральный парк Нью-Йорка уходит под землю

Два американских архитектора предложили проект реконструкции Центрального парка в Нью-Йорке. Авторы проекта хотят сделать «небоскрёб наоборот», и заглубить парк, возведя вокруг него зеркальную стену.

Новый горизонт: Центральный парк Нью-Йорка уходит под землю

Центральный парк Нью-Йорка (New York Central Park) является одним из крупнейших парковых объектов в США и мире. Парк, вписанный прямо между улиц Манхеттена, имеет прямоугольную форму и занимает площадь в 3,41 км² (длина около 4 километров, ширина около 800 метров).

Авторами проекта являются архитекторы Ф.Олмстед и К. Вокс. Глядя на парк создается ощущение, что он является единственным зеленым островком естественного происхождения среди бетонных небоскрёбов города. Но это не так. Практически все ландшафтные объекты были созданы искусственно, в том числе и озёра.

Основной целью, по словам Фредрика Олмстеда, было сделать общедоступную для всех горожан, зелёную зону. Со временем эта идея, вокруг которой и вырос Центральный парк, потеряла свою цельность. Парк обрастал всё более высокими небоскрёбами, деловыми центрами и новыми дорогими апартаментами. И, на сегодняшний день, ассоциируется, скорее, с местом досуга привилегированных слоёв населения и работников ближайших офисов.

Проект реконструкции парка «New York Horizon», предложенный вниманию общественности в этом году, предполагает довольно серьёзные изменения одного из символов Нью-Йорка. Авторы – американские архитекторы китайского происхождения Итан Сун (Yitan Sun) и Янши Ву (Jianshi Wu) предлагают новую концепцию, изменяющую устоявшееся представление о взаимодействии ландшафтного дизайна с архитектурой. Вместо того, чтобы обрамлять зелеными насаждениями здание или сооружение, здесь предлагается выбрать основным элементом именно природную составляющую. «Зеленая» доминанта, благодаря увеличению в объеме и более яркому выделению, будет иметь преобладающее значение над окружающей застройкой.

Проект «New York Horizon» включает в себя три основных направления строительных работ, результат которых и будет отличать задуманный образ парка от существующего. Во-первых, архитекторы предложили существенно заглубить парковую зону. На презентации проекта говорилось о 300 метровой глубине (для сравнения, высота одного из самых высоких небоскребов Нью-Йорка Empire State Building, расположенного здесь же, на Манхэттене, составляет 443 м. Без учета шпиля – 380 м). То есть, глубина парка будет сравнима с высотой большинства окружающих его небоскребов. Земля, выработанная в процессе углубления, будет использования для формирования искусственных холмов, гор, и других возвышенностей, а так же пойдет на земляные работы в других частях города. Проектом предусматривается более динамичное построение ландшафта, позволяющее расширить возможности проведения здесь досуга. На презентации «New York Horizon» говорилось как о традиционных для Центрального парка пробежках, так и о пешем туризме и скалолазании.

Третьим, и наиболее трудоемким направлением работ будет возведение гигантских стен, отделяющих прямоугольник парка от построенных вокруг небоскребов. Снаружи это футуристическое ограждение будет выполнено из отражающего стекла и пластика, что позволит создать ощущение бескрайности гор, деревьев и водоёмов, расположенных внутри. Внутри же периметр »New York Horizon» планируется заполнить эксплуатируемыми помещениями – офисами, квартирами и апартаментами. Так же в стенах будут расположены шахты лифтов и пандусы, позволяющие людям спускаться с улиц Манхэттена в парк.

Масштабы новой концепции «New York Horizon» позволяют открыть жителям одного из крупнейших мегаполисов планеты новый горизонт, вновь предлагая идею объединения человека с природой.

http://www.evolo.us/competition/new-york-horizon/

Фото: futurist.ru

Комментарии