Клеточный рост использовали в архитектуре

в Китае вниманию публики представили инсталляцию, представляющую оформление пространства с помощью процессов клеточного роста

Клеточный рост использовали в архитектуре

Компании Orproject и Architectural Technology Laboratorial Venture (ATLV) представили совместную выставку Naizoshoku and Gaizoshoku, разработанную специально для офисов IT-китайской компании Baishan .

Вдохновленные сложными алгоритмами и зависимостями, которые разрабатывает компания, архитекторы решили взять за основу алгоритмическое моделирование процессов клеточного роста, в том виде, в котором они встречаются в природе.

Элементы инсталляций разрастаются, подобно живым организмам, рост которых основан на делении клеток. Более крупные элементы, подобно клеточным скоплениям, формируются, в соответствии с внешними факторами и воздействиями, которые определяют геометрию окончательной формы.

Первая композиция, Naizoshoku, находится в офисном кафе и представляет собой замысловатую светящуюся разноцветную конструкцию, вырастающую из потолка.

Вторая композиция, Gaizoshoku, расположена в лобби. Она состоит из маленьких пластинок, образующих единую конструкцию, расширяющуюся от центра к краям. Само визуальное расширение символизирует механизм деления клеток. Края конструкции расширяются и покрывают весь холл.

Обе инсталляции являются результатом сотрудничества представителей Orproject Раджата Содхи и Кристофа Клеммта, и сотрудника ATLV Сатору Сугихаре.

Следует отметить, что число сторонников внедрения биологичеких мотивов в архитектуру очень велико. Заимствование форм и образов у животных и растений можно разглядеть во многих проектах современных зданий. Решения Содхи, Клеммта и Сугихаре касаются локального участка – помещения. Фактически, они прорабатывают его декор. Обе инсталляции – элементы интерьера. Но в современном строительстве есть уже много примеров, когда «природные» очертания используются в более крупных масштабах.


Интерьер оперного театра Busan opera house – проект, предложенный компанией Orproject

Проект жилого дома на воде, имеющего форму морского ската. Архитектор – Жак Ружери

Штаб-квартира Alibaba Group, Китай, Ханчжоу. Hassel.

http://www.seriouswonder.com

Фото: futurist.ru

Комментарии