Храм каталонского футбола обретет новый облик

«Барселона» представила проект реконструкции стадиона «Камп Ноу»

Храм каталонского футбола обретет новый облик

Камп Ноу (в переводе с исп. «Новое поле») является домашним стадионом футбольного клуба «Барселоны» с 1956 года и, за свою более чем полувековую историю, подвергался перестройке и реконструкции не один раз. Последние работы по обновлению объекта были проведены 1994 году, в связи с требованиями УЕФА по ликвидации «стоячих» мест на футбольных аренах.

На специально созванной пресс-конференции представители футбольного клуба «Барселона» представили проект реконструкции стадиона. Строительные работы начнутся в 2017 году и закончатся к началу сезона 2021/2022 года.

Победителями конкурса стала японская архитектурная компания Nikken Sekkei, которые обошли 8 других конкурентов, представлявших свои проекты на финальном этапе конкурса. Известно, что в состав жюри, которое определяло победителя, вошли 5 представителей испанского клуба, три члена коллегии архитекторов Каталонии и один представитель городского совета.

Еще до начала работ было объявлено, что Nikken Sekkei будут работать совместно с каталонскими архитекторами Джоном Паскуалем и Рамоном Аусио, представляющими Pascual i Ausió Arquitectes.

Одной из главных задач реконструкции стадиона, является увеличение количества зрительских мест. По проекту Nikken Sekkei , число посадочных мест увеличится с 99,350 до 105,000. Стоит отметить, что проектом так же предусматривается увеличение пространства для СМИ и улучшение условий для доступа инвалидов.

Не секрет, что современные стадионы являются сложной инфраструктурой, не ограничивающейся непосредственными функциями спортивного сооружения. Комплекс стадиона включает в себя музей клуба, офисные помещения, магазины, стоянки для машин и многое другое. «Камп Ноу» входит в число крупнейших футбольных стадионов мира, обладая наивысшим рейтингом УЕФА, и является одним из знаковых символов города, привлекая под свои своды, помимо болельщиков, миллионы туристов в течение года.

На пресс конференции было озвучено, что, несмотря на строительные работы, стадион не прекратит принимать матчи главной команды Каталонии. Ход реконструкции будет идти так, что рабочие процессы внутри чаши стадиона будут проводиться поэтапно в периоды межсезонья.

Работы снаружи, по внешнему периметру «Камп Ноу», будут проводиться в течение всего срока реконструкции и не будут доставлять болельщикам серьёзные неудобства. Подобная практика применяется сейчас в Англии, где уже начали реконструировать не менее культовую арену «Энфилд» футбольного клуба «Ливерпуль».

Стоит отметить, что ранее руководством «Барселоны» рассматривались проекты по строительству новой арены. Назывались даже конкретные места, которые городские власти готовы были предоставить под строительство стадиона для любимой команды. Решение оставить культовое спортивное сооружение на прежнем месте, бесспорно, вызвало у местных жителей только положительные эмоции.

Представив проект стадиона, официальные лица «Барселоны» добавили, что в объём работ так же входит реконструкция с увеличением зрительских мест Дворца спорта Блауграна (Palau Blaugrana), где проводят свои игры баскетбольная и гандбольная команды, и «Мини Эстади» (Mini Estadi), небольшой арены, на которой выступают воспитанники основной футбольной команды. Общий бюджет, выделенный на проект реконструкции «Камп Ноу» составляет €420 миллионов.

Фото: futurist.ru

Комментарии