Квантовые солнечные батареи объяснили зеленый цвет растений

Ученые Университета Калифорнии в Риверсайде предположили, что квантовые фотоэлементы могут объяснить, почему растения имеют зеленый цвет.

Квантовые солнечные батареи объяснили зеленый цвет растений

Когда молекула в солнечных батареях поглощает солнечный свет, некоторые ее электроны переходят на более высокий энергетический уровень. Молекула не способна удержать дополнительную энергию и передает этот электрон другой молекуле, создавая таким образом электрический ток. Так работают солнечные батареи.

Различные материалы чувствительны к разным длинам волн, поэтому, вполне вероятно, можно настроить клетки реагировать на различные виды света. Ученые выяснили, что эффективнее всего солнечные батареи впитывают свет в двух цветовых диапазонах, но ни один из них не является зеленым, как у растений. В течение дня, когда количество света на разных длинах волн варьируется, батарея принимает больше одного цвета и меньше – другого, чтобы сохранить стабильность производства энергии.

Исследователи считают, что обилие зеленого света нежелательно как для электростанций, так и для солнечных батарей, поскольку он создает много шумов и препятствует устойчивому потоку энергии. Именно поэтому, по мнению ученых, растения имеют зеленый цвет, позволяющий им отражать деструктивные для производства энергии «зеленые» лучи. Однако другие исследователи пока скептически относятся к такому объяснению.

Фото: newscientist.com

Комментарии