«Оскар» в сфере науки: Цукерберг назвал победителей

В Калифорнии объявили лауреатов премии Breakthrough prize («Оскара» в сфере науки), учрежденной Юрием Мильнером, Марком Цукербергом и Сергеем Брином. Ее вручают исследователям в области наук о жизни, фундаментальной физики и математики. Победители этого года получили в общей сложности $25 миллионов.

«Оскар» в сфере науки: Цукерберг назвал победителей

(Фото: Вин Дизель и Марк Цукерберг на вручении премии)

Одним из обладателей премии стала медик из Медицинского колледжа Бэйлора в Техасе Худа Зогби. Целью ее исследования было определить генетические причины редкого заболевания под названием спиноцеребеллярная атаксия. Оно характеризуется нарушением координации ходьбы и рук, речи и движений глаз. В рамках эксперимента, Зогби выяснила, что единственной причиной болезни является мутация в гене SCA1, отвечающем за производство белка. В результате сбоя, белок накапливается в избытке, и увеличение его количества в клетках всего на 10-20% ведет к дегенерации в клетках мозга. Сейчас команда Зогби ищет препараты, которые помогут блокировать фермент, что позволит лечить эту болезнь. Худа планирует пожертвовать свою награду фонду поддержки молодых ученых-кандидатов наук для развития их собственных идей, а также на стипендии в ее альма-матер, Американском университете в Бейруте.

Премию по математике получил Жан Бургайн из Института перспективных исследований в Принстоне за работу, которая простирается от дополнений к уравнению Шредингера до унификации математики в целом. Награду в области фундаментальной физики разделили трое ученых за работы по теории струн и черным дырам.

Лауреатом премии в номинации «науки о жизни» стал Стивен Илледж, генетик из Гарвардской медицинской школы. Он исследует, как клетки реагируют на повреждения ДНК. Этот процесс погружает клетки в состояние анабиоза, что позволяет предотвращать рак, выключая патологические клетки, но также вызывает воспалительный процесс, который ведет к старению. Сейчас команда Илледжа ищет способы справиться с воспалением или полностью уничтожить стареющие клетки. По мнению ученых, это может повлиять на все виды заболеваний, связанных со старением.

Полученные средства Илледж намерен использовать в качестве стипендий для малообеспеченных детей из родного Парижа (Иллинойс), а также хочет поддержать институты, которые могут оказаться под давлением местных администраций.

“В США идет давление на науку. Люди отрицают ценность науки и фактов. Эти темные дни. И как ученые мы должны принять этот вызов”, – говорит Илледж.

Фото: theguardian.com

Комментарии