Теория апокалипсиса: что будет, если Солнце исчезнет?

Солнце является центром Солнечной системы, и, если оно вдруг исчезнет, холод и мрак – далеко не самые серьезные проблемы, с которыми придется столкнуться человечеству.

Что будет, если Солнце исчезнет?

Через 8 минут после исчезновения Солнца все планеты Солнечной системы перестанут вращаться по своим орбитам (нет Солнца – нет гравитационного притяжения) и начнут двигаться по прямой линии сквозь пространство, пока не попадут в гравитационное поле другого массивного тела.

Через 10 минут Земля погрузится во мрак. Дело в том, что солнечному свету необходимо девять минут, чтобы добраться до нашей планеты. Соответственно, через девять минут мы получим последнюю порцию света, которая была уже в пути на момент исчезновения Солнца. В это же время человечество перестанет видеть Луну, поскольку сейчас ее видно из-за того, что от нее отражается Солнце. При этом сохранится возможность видеть звезды, потому что они являются источниками света сами для себя.

Через несколько дней начнется вымирание микроорганизмов, погибнет большая часть бактерий. Без Солнца смогут выжить только микроорганизмы, живущие в земной коре, поскольку их будет греть ядро планеты.

Через месяц единственным шансом на выживание человечества станет жизнь в подводных лодках, в самых глубоких и теплых частях океана, или в абсолютно изолированной среде обитания на суше.

Через несколько недель прекратится фотосинтез, но кислорода хватит еще на какое-то время. Все животные погибнут за исключением падальщиков, которые проживут дольше, питаясь умершими особями.

Через два месяца температура на Земле упадет до -123˚С и поверхность Мирового океана замерзнет. Выживут только виды, обитающие в глубоких слоях океана. При этом основная толща воды сохранится в жидком виде на протяжении тысячелетий, поскольку будет защищена ледяным покровом.

Через несколько десятилетий на планете останутся только большие деревья, которые способны какое-то время существовать без фотосинтеза.

Через тысячи лет, когда температура опустится до -127˚С и океаны замерзнут полностью, атмосфера будет разрушена и вся мощь космической радиации обрушится на Землю.

Но, по расчетам ученых, Солнцу предстоит гореть еще пять миллиардов лет и его гибель будет происходить медленно. Правда, еще раньше, через один миллиард лет, оно станет настолько горячим, что земные океаны вскипят и Земля станет непригодной для жизни.

Фото: newstes.ru

Комментарии