Пятидесятый экипаж отправился к МКС

17 ноября, в 23.20 по Мск, пятидесятый экипаж отправился к МКС на корабле «Союз МС-03» со стартовой площадки Байконур.

Пятидесятый экипаж отправился к МКС

В его состав вошли 45-летний россиянин Олег Новицкий (командир отряда, летит второй раз), 38-летний француз Том Песке и 56-летняя американка Пегги Уиттсон.

Уиттсон, таким образом, побьет два рекорда – максимального возраста, в котором женщина отправилась в космос и максимального срока пребывания американского астронавта на орбите, превысив 534-дневный рекорд, установленный в сентябре астронавтом Джеффом Уильямсом. Уже сейчас она является рекордсменкой по продолжительности пребывания женщины в космосе – 377 суток.

Олег Новицкий и Пегги Уиттсон

Песке летит впервые. Он взял с собой продукты из парижского ресторана и обещал коллегам роскошный новогодний ужин с концертом. Позже на станцию доставят саксофон космонавта. Олег Новицкий взял на МКС врученный ему накануне флаг Белоруссии, где он родился.

Том Песке

Команда доберется до станции 20 ноября, в 1:01 по московскому времени, где ее встретят астронавт НАСА Шейн Кимброу и российские бортинженеры Сергей Рыжиков и Андрей Борисенко, которые прибыли на МКС 21 октября. Для стыковки с летящим кораблем уровень орбиты станции со 2 ноября увеличили на 2,45 километра.

Фото: chron.com

Комментарии