Корабли Второй мировой войны исчезли со дна Яванского моря

Обломки шести британских и трех голландских боевых кораблей, а также американская подводная лодка, которые находились на дне Яванского моря с 1942 года, пропали, и голландские власти пока не могут это объяснить.

Затонувшие корабли времен Второй Мировой исчезли со дна Яванского моря

Корабли затонули, когда союзные войска понесли поражение от Императорского флота Японии у берегов Индонезии. Исчезновение было обнаружено голландским министерством обороны во время подготовки к 75-летию битвы.

Военно-морские исследователи использовали гидролокатор для создания 3D-карты морского дна в месте, где когда-то лежали суда. Сами суда они там не обнаружили, но следы от них до сих пор видны. Голландские власти запустили международное расследование. У них есть подозрения, что местные жители разобрали затонувшие обломки на металлолом.

Другие эксперты сомневаются в этом, поскольку суда находились на глубине 70 метров и их извлечение со дна моря было бы очень сложным.

Исчезновение кораблей вызвало особое возмущение ввиду того, что на них были захоронены сотни моряков. По словам сына одного из адмиралов, погибших в битве, на протяжении веков существовал обычай не тревожить матросских могил.

Фото: popsci.com

Комментарии