Астрономы запечатлели коллапс двух галактик

Астрономы Университета Огайо сфотографировали область столкновения двух спиральных галактик – IC 2163 и NGC 2207. Особенность структуры заключается в том, что внешне она напоминает человеческий глаз.

Астрономы сфотографировали область столкновения двух галактик

«Хотя столкновения галактик этого типа не редкость, известно всего несколько случаев, когда после сближения галактики образуют форму глаза», – говорят эксперты.

Образование находится примерно в 114 миллионах световых лет от Земли в направлении созвездия Большого Пса. Ученые обнаружили его с помощью телескопа ALMA в Чили.

Исследователи считают, что оранжевые дуги (которые состоят из следов угарного газа – одного из видов топлива для звездообразования) приобрели свою форму и положение в результате взаимного выскабливания спиральных рукавов двух галактик. Вполне вероятно, что этот первоначальный соскоб – только первый шаг на пути возможного слияния двух галактик.

По мнению ученых, когда Вселенная была молодой, такого рода столкновения между галактиками случались чаще, поскольку звездные системы находились ближе друг к другу, чем на сегодняшний день.

Фото: sciencealert.com

Комментарии