Физики создали первое сверхтвердое вещество

Две независимые команды из Массачусетского технологического института (МТИ) и Высшей технической школы Цюриха утверждают, что произвели сверхтвердое вещество в виде материи в экзотической форме, известной как конденсат Бозе-Эйнштейна, – это состояние вещества при ультранизких температурах, когда атомы ведут себя как волны. При этом команды использовали разные методы.

Физики впервые создали сверхтвердое вещество

Им удалось заставить сверхтекучее вещество одновременно вести себя и как супертвердое благодаря регулярным изменениям плотности в атомах. Получилось нечто, что напоминает повторяющуюся атомную структуру твердого кристалла, но при этом способно пропускать через себя жидкость.

«Это первый случай, когда можно посмотреть на систему и однозначно сказать, что она одновременно жидкая и твердая», – говорит Саранг Гопалакришнан из Городского университета Нью-Йорка, который не был вовлечен в исследование.

Теперь экспертам предстоит изучить исследования обоих команд и вынести решение. Самая большая сложность заключается в том, как фактически определить сверхтвердое состояние. Работы были опубликованы на сайте швейцарской Высшей технической школы Цюриха и странице МТИ.

Фото: sciencealert.com

Комментарии