Создано устройство, позволяющее слепым читать обычные книги

Ученые Мэрилендского университета разработали устройство HandSight, которое надевается на палец и позволяет слепым и слабовидящим людям читать обычные книги, без тактильного шрифта Брайля.

Разработано устройство, позволяющее слепым читать обычные книги

В устройстве использовали крошечную камеру, которую обычно применяют для эндоскопии (осмотра внутренних органов). Будучи размером всего один миллиметр в диаметре, камера находится на кончике пальца, а остальная часть устройства крепится на пальце и запястье. Когда пользователь перемещает палец по тексту, компьютер зачитывает его. Звуковые сигналы или небольшая вибрация устройства помогают человеку двигать палец в правильном направлении.

HandSight опробовали 19 слепых людей. На протяжении около двух часов они изучали отрывки из школьного учебника и страницы журналов. В среднем они смогли прочитать от 63 до 81 слова в минуту и пропустили только несколько слов в каждом отрывке. Средняя скорость чтения для эксперта по шрифту Брайля составляет около 90-115 слов в минуту, в то время как зрячие люди имеют среднюю скорость чтения 200 слов в минуту.

Фото: newscientist.com

Комментарии