Люди будущего: насколько далеко может зайти наша эволюция?

«Future Humans» – дебютная книга американского биолога-эволюциониста и эколога Скотта Соломона. В ней ученый доказывает, что, вопреки распространенному мнению, эволюция человека все еще продолжается, и представляет гипотезы о возможном ее будущем.

Люди будущего: насколько далеко может зайти наша эволюция?

Мечты о синей коже

Шаткое настоящее неизменно заставляет человека обращать свои мысли к возможному будущему. Так было в викторианской Англии, объятой лихорадкой перемен, когда Уэллс написал свою знаменитую «Машину времени», в которой представил человечество будущего разделенным на два вида – подземных морлоков и лесных элоев.

люди икс

Так происходит и сейчас. Успех Людей Икс и Аватара показал, что удивительно большое количество людей в тайне мечтают о синей коже, 4-х метровом росте или телепатическом хвостике.

Но что в действительности ожидает человека? Что, с учетом нашего генома, анатомии, физиологии и психики, может стать реальной перспективой, а что так и останется в недосягаемости? На эти и другие вопросы об эволюции человека пытается ответить Скотт Соломон в своей новой книге «Future Humans».

«Люди будущего»

эволюция остановилась

Одна из главных тем, обсуждаемых в книге – широко распространенная идея о том, что люди перестали эволюционировать. Ее поддерживают известные биологи Эрнст Майер и Стивен Гудл, а также ведущий-натуралист Дэвид Аттенборо. Аргумент состоит в том, что эпоха глобальных адаптаций человека к среде уже в прошлом. Открытие антибиотиков, развитое здравоохранение, доступность пропитания и отсутствие хищников, казалось, привели к фактическому прекращению эволюции нашего вида.

Статья по теме

Космос между нами: как эволюция изменит покорителей Марса

Однако Соломон делает попытку развенчать это представление. Он обращает внимание на то, что детородный возраст продолжает увеличиваться, так же как и время наступления менопаузы. Кроме этого у людей постепенно появляется устойчивость к таким заболеваниям, как малярия и ВИЧ.

Изменения становятся все более очевидными сейчас, в XXI веке, когда технический прогресс фактически изменил «правила игры». Беспрецедентные возможности перемещения по нашей планете приводят к активному взаимодействию ранее изолированных групп людей. Происходят межрасовые браки и смешение генофондов. Распространение интернета изменяет традиционные способы знакомства или выбора партнера. Сигналы, которыми обменивались раньше люди при первом контакте (запах, манеры, тембр голоса) теряют свою значимость для онлайн знакомств, и на первый план выходят сигналы визуальные.

Ученый также высказывает некоторые гипотезы о путях развития жизни человека в будущем. Одно из предположений – люди, приспособленные к жизни в космической среде. Подобно млекопитающим одного вида, претерпевшим сильные изменения в результате привыкания к разным условиям жизни, люди смогут приобрести их для жизни вне Земли.

Темнокожие марсиане

темнокожие марсиане

С каждым годом человечество становится все ближе к Марсу. По самым смелым прогнозам, нога человека ступит на Красную планету в течение 10 лет.

Статья по теме

8 проектов домов для будущих марсиан

Переселенцам на Марсе придется адаптироваться к более слабому воздействию гравитации, интенсивному радиоактивному излучению и полному отсутствию бактериальной флоры. Это заставит несколько поколений марсианских колонистов испытать на себе ряд кардинальных эволюционных изменений, называемые еще эффектами основателя. Всего через несколько сотен поколений (шесть тысяч лет) появится совершенно новый вид человека.

Недостаточная сила тяжести будет приводить к снижению костной массы, в результате чего марсиане будут в большей мере подвержены травмам и осложнениям при родах. Поэтому люди, от природы имеющие более высокую плотность костей, имеют больше шансов выжить и передать свои гены. В итоге марсиане будут обладать более плотными костями, что сделает их более крепкими на вид.

Высокий уровень радиации приведет к тому, что люди, обладающие большим количеством эумеланина (пигмента, окрашивающего кожу в темный цвет) получат преимущество, и именно их гены будут передаваться дальше, делая всех марсиан темнокожими.

Отсутствие микрофлоры на Марсе может стать серьезной проблемой для человечества, ведь развитие здорового микробиома – это залог физического и психического здоровья человека. С другой стороны, если некоторые полезные микробы будут сопровождать человека на Марс, они сами могут эволюционировать вместе с ним. То же справедливо для растений и животных, которые отправятся на Марс для освоения планеты вместе с человеком. Таким образом, мы получим совершенно уникальную экосистему нового типа.

Статья по теме

Владимир Сурдин: «Если людей пошлют на Марс – это конец»

Другая особенность жизни на Марсе – отсутствие инфекционных заболеваний. Это может привести к атрофии иммунной системы за ненадобностью. После этого контакты между марсианами и землянами должны быть полностью исключены, поскольку могут стать смертельными для потомков переселенцев.

Из всего этого становится понятно, что колонизация Марса приведет к появлению совершенно нового человеческого типа. Если Землю постигнет серьезное бедствие, эта мера станет необходимостью для выживания нашего вида. Ирония заключается в том, что стратегия, призванная сохранить человеческий вид, в конечном счете, может навсегда изменить нас.

Комментарии