Технолог НАСА создал прибор, способный «учуять» жизнь на Марсе

Технолог НАСА Бранимир Благоевич создал прибор BILI, способный «учуять» жизнь на Марсе и других объектах Солнечной системы.

Технолог НАСА разработал прибор, способный «учуять» жизнь на Марсе

(На фото не изобретатель с прибором, просто понравилась картинка – прим. ред.).

Прототипом устройства послужил прибор, используемый американскими военными для выявления в воздухе потенциально опасных для жизни химических веществ, токсинов и болезнетворных микроорганизмов.

«НАСА никогда не использовало его для планетарных исследований. Если агентство усовершенствует BILI, он станет первым в своем роде подобным устройством», – рассказал Благоевич.

Обычно приборы, применяемые в космических исследованиях, работают на основе радиоволн, а BILI использует свет. Схема работы следующая: закрепленный на мачте вездехода он сканирует местность в поисках облака пыли. Обнаружив пыль, направляет на нее ультрафиолетовые лазеры, что заставляет частицы, содержащиеся в облаке, резонировать и светиться. С помощью анализа флуоресценции ученые могут определить, содержатся ли в пыли органические вещества, созданные сравнительно недавно или в прошлом. Данные также показывают размер частиц.

Фото: nasa.gov

Комментарии