Новые мужские контрацептивы оказались эффективны на 96%

Ученые Эдинбургского университета в Великобритании протестировали мужские контрацептивы на людях. Эффективность метода составила 96%.

Мужские контрацептивы оказались эффективны на 96%

В исследовании приняли участие 320 здоровых мужчин в возрасте 18-45 лет. Им ввели инъекцию, способствующую снижению количества сперматозоидов. Она включает в себя два гормона: прогестерон, который влияет на производство спермы, воздействуя на гипофиз, и тестостерон, необходимый для уменьшения влияния прогестерона.

Все испытуемые находились в долгосрочных моногамных отношениях с партнерами-женщинами и в начале эксперимента имели нормальное для здорового мужчины количество спермы. Каждый из них получал две инъекции каждые восемь недель в течение 56 недель. Их партнеры перестали использовать противозачаточные средства после того, как под воздействием инъекции количество сперматозоидов стало менее одного миллиона на миллилитр.

Образцы семени показали, что 274 из участников достигли этого уровня в течение 24 недель и препарат оказался эффективным в 96 процентах случаев. Тем не менее, четыре беременности в ходе эксперимента все же наступило, показывая, что инъекция не так надежна, как женские таблетки (99,9%).

20 испытуемых выбыли из участия в эксперименте ввиду проявившихся побочных эффектов: депрессии, расстройства настроения, боли в месте инъекции, боли в мышцах, повышения либидо и появления прыщей. При этом три четверти мужчин заявили, что будут рады продолжать принимать препарат.

Фото: static.ngs.ru

Комментарии