Ученые проверяют теорию, способную решить 5 главных проблем физики

Ученым Университета Парижа-Сакле во Франции одним шагом удалось решить пять фундаментальных проблем физики.

Ученые проверяют теорию, способную решить 5 главных проблем физики

Они смогли объяснить вопросы, касающиеся темной материи, нейтринные осцилляции (превращение нейтрино из одного сорта в другой), бариогенезис (объединение частиц при создании Вселенной), инфляцию (быстрое расширение Вселенной в начале ее существования) и CP-проблему (нарушение симметрии частиц во Вселенной).

Стандартная модель в физике – это набор частиц и сил, которые описывают строительные блоки Вселенной. Она отвечает многим теориям физиков, но не может объяснить явления, перечисленные выше. Поэтому ученые создали новую модель SMASH, добавив в Стандартную модель шесть дополнительных элементарных частиц: три нейтрино, фермион и поле, которое включает в себя две частицы. Первая из них это аксион – кандидат на темную материю, а вторая – инфлатон, частица, которая предположительно отвечает за инфляцию. Три нейтрино в SMASH, взятые из модели Шапошникова 2005 года, частично ответственны за состав и происхождение темной материи, инфляцию, некоторые вопросы о природе нейтрино. Поле введено в теорию для решения CP-проблемы и помогает объяснить, почему во Вселенной существует больше материи, чем антиматерии.

Авторы модели говорят, что ее можно проверить в течение ближайших десяти лет. По прогнозам SMASH, аксион должен быть примерно в десять миллиардов раз легче, чем электрон. Такие маленькие частицы могут быть протестированы с помощью эксперимента CULTASK в Южной Корее, ORPHEUS в США или MADMAX в Германии.

Фото: newscientist.com

Комментарии