Ученые научились превращать мысли в слова

Ученые университета Бремена в Германии рассказали, как с помощью системы распознавания речи можно расшифровывать слова, закодированные в сигналах мозга. Иными словами – превращать мысли в слова. Эта система может помочь общаться людям с проблемами речи.

Ученые научились превращать мысли в слова

В исследовании приняли участие пациенты с эпилепсией, которым в рамках лечения ранее уже вживили в мозг электроды. Они зачитывали тексты, а компьютер фиксировал мозговую активность. Результаты эксперимента легли в основу базы данных шаблонов нейронных сигналов, которые можно было согласовать с элементами речи или "фонами". Для этого ученые записали аудиоданные, одновременно фиксируя возникающую мозговую активность, и использовали декодер для определения хронометража гласных и согласных в акустических данных. Затем нейронные сигналы сопоставили с каждым конкретным фоном путем вычисления значения и ковариации всех сегментов, связанных с данным определенным фоном:

Когда исследователи также включили языковые и словарные модели в свои алгоритмы, они смогли перевести нейронные сигналы в текст с высокой степенью точности.

"Впервые мы смогли показать, что активность мозга может быть расшифрована благодаря использованию технологии автоматического распознавания речи на сигналах мозга. Однако ввиду необходимости вживления электродов в мозг применять этот метод в повседневной жизни пока невозможно", – поясняют ученые.

Тем не менее, проведенное исследование может стать предварительным шагом к созданию мозгового компьютерного интерфейса в будущем.

Фото: igromania.ru

Комментарии