Создано первое в мире «сердце на чипе»

Исследователи Гарвардского университета создали первое полностью напечатанный на 3D-принтере «сердце на чипе» со встроенными датчиками, которые измеряют силу сокращений ткани, обеспечивая ученым новые возможности для изучения мускулатуры сердца.

Создано первое в мире «сердце на чипе» со встроенными датчиками

«Этот новый программируемый подход к формированию органов на чипах не только позволяет легко изменять и подгонять конструкцию системы за счет интеграции датчиков, но и существенно упрощает сбор данных», – поясняют разработчики.

Органы на чипах, разработанные гарвардскими учеными

Органы на чипах имитируют структуру и функции естественных тканей и являются перспективной альтернативой традиционным испытаниям на животных. Помимо сердца на чипе, исследователи из Гарварда разработали микрофизиологические системы, имитирующие легкие, язык и кишечник.

Ранее производство подобных систем было дорогим и трудоемким. Применение 3D-печати позволило упростить процесс создания органов на чипах, сделать его более быстрым и дешевым, а также усложнить сами устройства за счет интеграции измерительных датчиков.

Ученые надеются, что со временем смогут создавать органы на чипах, соответствующие свойствам конкретного заболевания или даже клеткам отдельного пациента.

Фото: phys.org

Комментарии