Ученые раскрыли тайну синих листьев малазийской бегонии

Ученые Университета Бристоля раскрыли тайну синих листьев бегонии под названием Begonia pavonina, растущей под густой кроной тропического леса в Малайзии.

Ученые раскрыли тайну синих листьев малазийской бегонии

Ранее считалось, что цвет растения носит исключительно декоративный характер, однако новое исследование показало, что это, на самом деле, помогает цветку выживать в условиях низкой освещенности.

Как и любое растение, Begonia pavonina имеет листья с хлоропластами внутри. Эти органеллы играют важную роль в процессе фотосинтеза, преобразуя световую энергию солнца в сахар, необходимый для питания клеток растения. Обычно хлоропласты имеют зеленый цвет, но у исследуемой бегонии они синие и отличаются особой структурой. За счет этого они лучше улавливают свет и используют его более эффективно, чем растения с зелеными хлоропластами. Таким образом, эффективность фотосинтеза у Begonia pavonina повышается с пяти до десяти процентов.

Это исследование может стать толчком для изучения и развития новых методов захвата солнечной энергии, действующих в условиях низкой освещенности.

Фото: engadget.com

Комментарии