Создана самая подробная карта содержания водорода на Млечном Пути

Используя данные немецкого радиотелескопа Max-Planck и австралийского CSIRO, ученые создали самую подробную водородную карту Млечного Пути – HI4PI. Она была составлена на основании более миллиона наблюдений и около 10 миллиардов отдельных точек данных. Подобная карта важна, поскольку водород является самым распространенным элементом в космосе и основным компонентом звезд и галактик.

Создана самая подробная карта содержания водорода на Млечном Пути

Цвета означают нарастающую (фиолетовый/синий) и убывающую (оранжевый/зеленый) скорость водорода по отношению к Земле, а яркость соответствует количеству. Плоскость Млечного Пути проходит горизонтально посередине. Блики в правом нижнем углу – это Магеллановы облака.

Создание карты сопровождалось определенными проблемами. Специалистам пришлось очищать каждую отдельную точку данных от радиопомех, вызванных мобильными телефонами и радиостанциями.

Более яркие области на изображении означают большее содержание водорода

«Стали видны крошечные облака, которые, вероятно, вызвали звездообразование в Млечном Пути миллиарды лет назад. Эти объекты слишком тусклые и маленькие, и их сложно обнаружить даже в других ближайших к нам галактиках», – поясняют ученые.

Новая карта поможет астрономам понять химический состав не только нашей, но и других галактик, а также позволит ответить на вопрос о том, как возникает газ, необходимый для создания новых звезд, и существуют ли карликовые галактики в ближайшем окружении Млечного Пути.

Фото: gizmodo.com

Комментарии