Марс засняли в ультрафиолетовом свете

Используя УФ-спектрограф MAVEN, ученые НАСА засняли Марс в ультрафиолетовом свете. Это позволило рассмотреть марсианскую атмосферу в невиданных до сих пор подробностях. Новые снимки могут быть использованы, чтобы увидеть, как циркулируют ветры на больших высотах, как меняется количество озона в течение сезона и как днем над гигантскими марсианскими вулканами образуются облака.

Марс засняли в ультрафиолетовом свете

Снимки в ультрафиолете показали ночное свечение, появляющееся за счет выбросов оксида азота. Подобное свечение является распространенным планетарным явлением, когда небо слегка светится даже при полном отсутствии внешнего света. Ночная атмосфера Марса излучает ультрафиолет из-за химических реакций, которые начинаются в дневной атмосфере. Ультрафиолетовый свет от Солнца расщепляет молекулы углекислого газа и азота, и в результате атомы несутся вокруг планеты на высоте ветров, опоясывающих планету. На «ночной стороне» эти ветры переносят атомы азота и кислорода на более низкие высоты, где они сталкиваются и образуют молекулы оксида азота. Благодаря этому высвобождается дополнительная энергия, которая отображается в ультрафиолетовом свечении.

Уровень ультрафиолетовых выбросов из-за оксида азота: черный цвет – низкий уровень, зеленый – средний, белый – высокий.

Волновые структуры на изображениях имеют решающее значение для понимания моделей ветра, давая ученым дополнительные возможности для исследования химического состава и общей циркуляции атмосферы Марса.

Фото: nasa.gov

Комментарии