​Углекислый газ превратили в спирт

Исследователи из Национальной лаборатории Оук-Ридж в штате Теннеси разработали способ превращения углекислого газа в этанол (спирт). Первоначально они надеялись преобразовать углекислый газ, растворенный в воде, в метанол, который в естественной среде содержится в вулканических газах и микробах и может вызвать слепоту у человека. Однако в результате открыли простой способ получения этанола.

​Углекислый газ превратили в спирт

Разработанное учеными устройство представляет собой маленький чип размером примерно в один квадратный сантиметр, покрытый шипами, составляющими всего несколько атомов в поперечнике. Каждый шип состоит из азота в углеродной оболочке и небольшой медной сферы на кончике.

Чип погружают в воду и углекислый газ начинает пузыриться. Медь действует как небольшой громоотвод, притягивающий электричество и регулирующий первые этапы превращения углекислого газа и воды в этанол, до того, как молекулы подойдут к углеродной оболочке, чтобы завершить процесс.

Новая разработка может помочь прерывистым источникам энергии, таким как ветер и солнце, работать постоянно: избыток вырабатываемой электроэнергии можно хранить в виде этанола и сжигать его позже, когда нет ветра и солнечного света.

Ученые предупреждают, что пить такой спирт опасно, поскольку он содержит токсичный для человека формиат и требует дополнительной очистки.

Фото: nn-traveler.ru

Комментарии