Россиянин создаст государство в космосе

В ходе конференции в Париже руководители проекта «Асгардия» (Asgardia – название нового государства) обсудили перспективу создания космической нации. Лидеры намерены запустить первый спутник «Асгардия» в 2017 году и со временем превратить его в огромную космическую станцию, где смогут жить и работать граждане нового государства. Предполагается, что таких будет около 150 миллионов.

Российский предприниматель создаст государство в космосе

По словам руководителя и основателя проекта Игоря Ашурбейли, в Асгардии (Асгард – в скандинавской мифологии так назывался город богов) будет демократия с акцентом на свободе личности и главным делом его жителей станет развитие космических технологий. Подав заявление на сайте проекта, любой желающий может быть выбран в качестве одного из первых 100 тысяч граждан космического государства. На момент публикации набралось 362 тысячи претендентов, и это число стремительно растет. При этом все кандидаты должны быть из тех стран, где разрешено мультигражданство.

Будущий спутник «Асгардия»

После того, как в Асгардии наберется несколько десятков тысяч жителей, руководители проекта намерены официально обратиться в ООН для признания нового государства. Они отмечают, что граждане Асгардии не обязаны постоянно жить на станции и могут находиться за пределами государства, то есть на Земле. Сейчас команда хочет обратиться к общественности, чтобы разработать флаг и эмблему государства. Господин Ашурбейли отмечает, что будущая нация создается для служения человечеству и за мир в космосе.

Будучи ученым по образованию, Игорь Ашурбейли основал холдинговую компанию Socium Holding, которая, по данным сайта Asgardia, имеет более 10 000 сотрудников в 30 компаниях по всему миру. Эти компании работают в различных областях науки, техники и социальной сферы.

Фото: space.comspace.com

Комментарии