Путешествие на Марс может обернуться для космонавтов слабоумием

Ученые из Университета Калифорнии провели эксперименты на мышах и пришли к выводу, что количество космического излучения, которому предположительно подвергнутся космонавты во время длительного путешествия к Марсу (225 миллионов километров), может привести к серьезным когнитивным побочным эффектам: потере памяти, тревожности, депрессии, хроническому слабоумию и замедленному принятию решений.

Путешествие на Марс может обернуться для космонавтов слабоумием

Речь идет о частицах, обладающих чрезвычайно высокой энергией излучения, которые проходят через пространство почти со скоростью света. Они могут привести к повреждению мозга, но только в краткосрочной перспективе. Есть вероятность, что даже через шесть месяцев после возвращения из длительного космического полета у космонавтов по-прежнему будет наблюдаться значительное воспаление головного мозга и повреждение нейронов. Исследователи объясняют, что нейронные сети в мозге мыши были повреждены за счет сокращения структур, называемых дендритными шипиками (выросты, благодаря которым соединяются нервные клетки), в результате чего нарушается передача сигналов между клетками мозга.

Космонавтов Международной космической станции от подобного негативного воздействия космической радиации защищает магнитосфера Земли, и, тем не менее, даже им приходится не так просто:

"Если быть совсем откровенным, чувствуешь себя ужасно. То, что происходит в твоей голове, похоже на худшее в мире похмелье", – так описывал свое самочувствие астронавт Тим Пик после шестимесячного пребывания на МКС:

Фото: ipress.ua

Комментарии