Нобелевскую премию мира получил президент Колумбии Хуан Сантос

Нобелевскую премию мира получил Хуан Мануэль Сантос «за его решительные усилия для прекращения гражданской войны, в которой страна находилась более 50 лет». Это противостояние стоило жизни по меньшей мере 220 000 колумбийцев и миграции почти шести миллионов человек.

Нобелевскую премию мира получила

Как говорится в пресс-релизе Нобелевского комитета, «премию следует рассматривать как дань колумбийскому народу, который, несмотря на большие трудности, не отказался от надежды на справедливый мир, и всем сторонам, которые внесли свой вклад в урегулирование войны».

Президент Сантос инициировали переговоры, которые вылились в соглашение о мире между Правительством Колумбии и партизанами FARC. Зная о противоречивости соглашения, он созвал референдум, чтобы колумбийские избиратели имели возможность высказать свое мнение по этому поводу. Однако большинство граждан Колумбии (13 миллионов) проголосовали против. Этот результат создал большую неопределенность в отношении будущего Колумбии. Существует реальная опасность, что гражданская война снова разгорится. Тем важнее становится тот факт, что стороны во главе с президентом Сантосом и лидером партизан FARC Родриго Лондоньо продолжают соблюдать соглашение о прекращении огня.

Норвежский Нобелевский Комитет подчеркивает важность того, что президент Сантос сейчас приглашаем всех участников принять участие в широком национальном диалоге, направленном на продвижение мирного процесса. Даже те, кто выступает против мирного соглашения, приветствовали такой диалог. Нобелевский комитет надеется, что все стороны будут нести свою долю ответственности и примут конструктивное участие в предстоящих мирных переговорах. Сам президент дал понять, что он будет продолжать работать на благо мира вплоть до самого последнего дня работы на своем посту.

Гражданская война в Колумбии является одной из самых продолжительных гражданских войн в современную эпоху и единственным непрекратившимся вооруженным конфликтов на американском континенте. По мнению норвежского Нобелевского комитета, президент Сантос, несмотря на итоги референдума, подвел кровавый конфликт значительно ближе к мирному решению и заложил основу для контролируемого разоружения FARC и исторического примирения. Его усилия по содействию миру, таким образом, отвечают критериям и духу завещания Альфреда Нобеля.

Колумбийский президент стал 15 главой государства, получившим Нобелевскую премию мира.

В 2016 году на Нобелевскую премию мира претендовало 376 кандидатов – 228 людей и 148 организаций.

Фото: twitter.com

Комментарии