13 фактов о динозаврах, которые вы не знали

Многие из нас смотрели «Парк юрского периода» и восхищались воссозданными технологией исполинскими монстрами. Однако зачастую наши знания о динозаврах ограничиваются тем, что представлено в этом ностальгическом фильме. Публикуем 13 фактов, которые вас удивят.

13 фактов о динозаврах, которые вы не знали

Уолт Дисней настаивал на анатомически неправильном изображении Ти-Рекса

В мультфильме «Фантазия» (1940 года) тираннозавр изображен с тремя пальцами на передних конечностях. На самом деле, у тираннозавров всего два пальца. Знаменитый художник-мультипликатор добавил еще один, так как это выглядит страшнее и привычнее человеческому глазу.

Динозавры господствовали на Земле 160 миллионов лет

Рептилии обитали на Земле еще до появления динозавров. Около 300 млн лет назад произошло глобальное потепление, которое вызвало эволюционный взрыв среди рептилий. Первые динозавры появились на Земле в мезозойскую эру около 230 миллионов лет назад, а массовое вымирание этих гигантских рептилий произошло 65 миллионов лет назад. Для сравнения, возраст старейших останков человека разумного составляет всего 200 тыс. лет.

Вымирание динозавров не было мгновенным

Эксперты полагают, что динозавры уже находились на грани вымирания, когда астероид упал на Землю. Согласно биосферной гипотезе, исчезновение динозавров предопределило появление цветковых растений, которое значительным образом изменило пищевые цепи в экосистемах и постепенное изменение климата, вызванное дрейфом материков.

41% американцев верит, что динозавры и люди существовали в одну эпоху

41% взрослых американцев верит, что динозавры и люди жили бок о бок. Конечно же, это не так. Зато по соседству с человеком на Земле обитают птицы, которые являются прямыми потомками динозавров. Большинство исследователей склоняются к тому, что птицы произошли от динозавров-тероподов из группы манирапторов.

Слово «динозавр» появилось в XIX веке

В 1824 году президент Королевского геологического общества Уильям Баклэнд выступил с докладом о находке, сделанной в 1815 году в Великобритании. Это были несколько гигантских костей. Баклэнд классифицировал находку как останки гигантской хищной ящерицы и назвал её мегалозавром — «огромным ящером». В течение двух десятилетий после доклада Бакленда биологи находили другие останки колоссальных размеров. В 1842 году английский биолог Ричард Оуэн констатировал сходство между описанными новыми видами ящериц и и их отличие от современных рептилий. Он выделил этих в особый подотряд, назвав его Dinosauria (лат. «ужасный ящер»).

Велоцирапторы в «Парке юрского периода» неправильные

Велоцирапторы в фильме «Парк юрского периода» — огромные кровожадные ящеры, которые охотились стаями и чаще всего нападали на людей. На самом деле, велоцирапторы были всего 50 —80 см высотой и никогда не охотились стаями. Зато ближайшие родственники этих динозавров, дейнонихи, были в два раза больше велоцирапторов и часто сбивались в группы для охоты. Автор сценария фильма Майкл Крайтон при написании основывался на реконструкции дейнониха.

Дилофозавр не плевался ядом

Еще одна ошибка в «Парке юрского периода»: сценарист Майкл Крайтон объяснил слабость челюстей дилофозавра тем, что он охотился, поражая жертву ядовитой слюной, выбрызгиваемой на большое расстояние. Сделано это было исключительно для драматического эффекта: дилофозавр вовсе не был ядовитым.

Ти-Рекс был падальщиком

Многие привыкли думать, что тираннозавр — самый кровожадный охотник юрского периода. Однако ученые уже давно спорят о его рационе. Некоторые палеонтологи отстаивали версию о том, что царственный Ти-Рекс на самом деле был падальщиком, так как по их мнению, его зубы не были приспособлены для охоты. Однако сейчас ученые пришли к выводу, что тираннозавры могли питаться и свежим мясом, и падалью одновременно. Более молодым динозаврам приходилось добывать пищу на охоте, а старые динозавры отбирали добычу у молодняка.

Некоторые ящеры весили 60 тонн

Крупнейшим динозавром считается дредноутус из рода титанозавров. Его длина составляла около 26 метров, а вес — 59,3 тонны . Это соответствует весу дюжины африканских слонов или семи Ти-Рексов. Гигантского ящера назвали в честь назвали в честь самых больших боевых кораблей начала ХХ века. Этот динозавр был открыт в 2014 году. Предполагается, что обнаруженный дредноутус погиб в момент разлива древней реки: под тяжестью животного почва превратилась в подобие зыбучих песков и поглотила колоссальную рептилию.

Мозг стегозавра очень легкий

Распространено мнение, что мозг стегозавра был размером с грецкий орех. Действительно, в 2013 году палеонтолог Лоуренс Уитмер в своем посте в Facebook сообщил, что он и его коллеги придумали новую единицу измерения мозга динозавра — грецкий орех, и это было неправильно воспринято в прессе. На самом деле ученый имел в виду, что мозг стегозавра (который на самом деле размером с собачий) выглядит грецким орехом в масштабах этих животных. Действительно, он очень легкий: 70 граммов на 2 тонны живого веса. Однако в позвоночном канале стегозавра имеется расширение, заполненное нервной тканью. Ученые называли его «вторым мозгом» динозавра. Сейчас считается, что это расширение отвечает за снабжение нервной системы гликогеном.

Зауроподы глотали камни

Известно, что зауроподы (это травоядные динозавры, среди которых брахиозавры и диплодоки) глотали небольшие камешки, чтобы улучшить пищеварение. Птицы и крокодилы унаследовали эту традицию от своих далеких предков.

Яйца динозавров не всегда белые

Обычно яйца динозавров белые. Однако в 2015 году ученые обнаружили пигменты, которые окрашивали скорлупу в синий и зеленый цвета. Пигменты биливердин и протопорфирин есть в яйцах некоторых древних отрядов птиц. Яйца динозавров вида Heyuannia huangi имели маскировочную окраску, сходную с цветом яиц современных страусов эму.

Мягкие ткани могут храниться миллионы лет

В 1981 году палеонтологи-любители обнаружили останки динозавра, который позднее был назван Scipionyx samniticus (коготь Сципиона). Эта находка стала известной из-за уникальной сохранности окаменелых мягких тканей и внутренних органов, таких как мышцы и кишечник, а также внутренней структуры некоторых мышечных и костных клеток.

Комментарии