Ученые воссоздали голос 5000-летней мумии

Мы уже знаем, что ледяной человек Эци (древнейшая мумия Европы) носил одежду и погиб более 5000 лет назад в итальянских Альпах, даже знаем, сколько татуировок у него не было – 61. Но теперь ученые пошли еще дальше: им удалось воссоздать «наилучшее возможное приближение» его голоса.

Ученые воссоздали голос 5000-летней мумии

Оценив структуру голосовых связок, горла и рта знаменитой мумии, ученые больницы Больцано в Италии смогли в цифровом варианте воссоздать, как звучал бы голос Эци при произношении итальянских гласных.

Ученые отмечают, что нельзя утверждать, будто это и есть подлинный голос древнего человека – это лишь максимально приближенная к настоящему версия, которая может служить отправной точкой для дальнейших исследований.

«Конечно, мы не знаем, на каком языке он говорил 5000 лет назад,» – рассказал один из исследователей Франческо Аванцини CNN. – «Но мы в состоянии воссоздать тембр гласных звуков и, надеюсь, даже создать имитацию согласных».

Основную проблему для ученых представляло положение мумии – рука закрывает горло. Кроме того, подъязычная кость была частично поглощена и вывихнута. С помощью оцифровки команда смогла «переместить» руку Эци, тем самым освободив череп, что позволило им воссоздать полную физическую структуру речевого тракта.

Так были реконструированы напряженность и плотность голосовых связок, толщина и состав ткани горла. По прогнозам ученых, голос Эци имел частоту 100-150 Гц, что соответствует тембру современного среднего мужчины.

Фото: sciencealert.com

Комментарии