10 «научных» фейков, на которые все купились

Время от времени появляются научные открытия, которые с трудом укладываются в голове. Электричество, теория относительности — именно эти на первый взгляд невероятные достижения раздвигают границы науки и в конечном итоге меняют нашу жизнь. Но иногда дико звучащие находки являются просто чьей-то выдумкой, а ученые и изобретатели готовы пойти на откровенную фальсификацию ради славы. Ничто не заставляет взглянуть на громкие заявления современных ученых более трезво, чем подборка старых добрых псевдонаучных мистификаций, в которые когда-то поверил мир.

10 «научных» фейков, на которые все купились

1. «Лгущие камни» Иоганна Берингера, 1725 год

Миф: Несколько учеников Иоганна Берингера, главы кафедры Естественнонаучной истории в Вюрцбургском университете, принесли ему с окраины баварского городка странные окаменелости. Позже он стал сам находить подобные камни на горе Эйбельштадт, где часто прогуливался в свободное время.

В коллекцию вошли почти две тысячи находок с вырезанными изображениями «ящериц с кожей, птиц с клювами и глазами, пауков с паутиной и совокупляющихся лягушек», пишет The Guardian. Среди них были выгравированные картины астрономических объектов и буквы древних языков (латынь, иврит).

Берингер предположил, что эта находка – доказательство Великого Потопа, и категорически отвергал их рукотворное происхождение, написав даже книгу на эту тему.

Разоблачение: Как только книга была опубликована, ученики обнаружили последний камень. На нем красовалось имя самого Берингера. Оказалось, «окаменелости» ради хохмы подкинула парочка его коллег. В истории эта коллекция осталась под названием «Лгущие камни».

2. Вечный двигатель, 1813 год

Миф: В 1813 году Чарльз Редгеффер заявил о своем великом изобретении – вечном двигателе. Механический аппарат находился в постоянном движении, ни на минуту не останавливаясь.

Разоблачение: Скептически настроенный инженер-механик Роберт Фултон заметил небольшое колебание машины и заявил, что найдет «источник неиссякаемой энергии». И не подвел: «вечным» двигателем оказался старик на чердаке, за кусок хлеба поворачивающий рукоятку аппарата.

3. Жизнь на Луне, 1835 год

жизнь на Луне

Миф: По версии газеты New York Sun, это была «новая теория кометных явлений». Именитый астроном Джон Гершель не только открыл новые планеты, «решил или исправил почти все ведущие проблемы математической астрономии», но и нашел жизнь на Луне.

Разоблачение: Джон Гершель действительно известный астроном, работавший в то время на мысе Доброй Надежды. Но он, разумеется никакой лунной жизни не обнаруживал. Вся история – газетная «утка», выдуманная ради роста популярности и прибыльности издания.

4. «Гигант из Кардиффа», 1869 год

Миф: группа рабочих рыла колодец и нашла трехметровую мумию окаменелого гиганта.

Разоблачение: атеист Джордж Халл хотел подшутить над священником-фундаменталистом, убежденным, что на Земле когда-то жили гиганты. За просмотр высеченной из куска гипса статуи, якобы доказывающего истинность Слова Божьего, брали сначала по 25 центов, а потом и по 50.

Известный шоумен и политик Финеас Барнум решил, что мистификации – прибыльное дело, скопировал скульптуру и начал утверждать, что только его «Гигант из Кардиффа» настоящий, а Халл показывает подделку. Возмущенный Халл обратился в суд, где в 1870 году оба изваяния признали обычными скульптурами.

5. «Пилтдаунский человек«, 1912 год

Миф: Чарльз Доусон, юрист и археолог-любитель, обнаружил в гравийном карьере Пилтдауна человекоподобный череп, фрагменты зубов и костей первобытных животных, а еще орудия каменного века. Ученые заявили, что череп принадлежит неизвестному доселе виду – «Пилтдаунскому человеку» – недостающему звену эволюции между обезьяной и родом Homo.

Разоблачение: в 1950 году кости черепа вновь осмотрели и проанализировали. Как оказалось, лицевая часть значительно моложе, чем предполагалось: ей всего 50 тысяч лет. Возраст нижней челюсти составляет несколько десятков лет, да и принадлежала она вовсе не доисторическому человеку, а орангутану. Чтобы подделка не вскрылась слишком быстро, «ископаемые останки» окрасили и искусственно состарили.

6. Вскрытие пришельца, 1947 год

Миф: В 1995 году британец Рэй Сантилли объявил, что получил невероятные кадры вскрытия трупа инопланетянина, чей космический аппарат сбили летом 1947 года в пустыне близ города Розуэлл, штат Нью-Мексико.

Разоблачение: Все научное сообщество в один голос твердило, что пленка – подделка, но Сантилли сознался лишь в 2006 году. Он рассказал, что видео действительно постановочное, но снималось как точная копия оригинальной записи 1947 года. Почему не показать оригинал? Ну, потому что его качество очень низкое и там сложно что-то разобрать.

7. Племя Тасадай, 1971 год

Миф: Богатый филиппинский политик Мануэль Элисальде утверждал, что нашел полностью изолированное первобытное племя на острове Минданао. «Они говорят на странном языке, собирают дикоросы, пользуются каменными орудиями труда, живут в пещерах в джунглях, одеваются в листья, а все вопросы решают мирно, путем мягкого убеждения», – сообщалось в статье The Guardian. Президент Филиппин строго запретил антропологам посещать племя без предварительного уведомления, зато объявил сбор средств для помощи «самым отсталым людям на планете».

Разоблачение: В 1986 году журналисты и антропологи все-таки проникли в племя без разрешения «сверху» и выяснили: Тасадай живут в обычных хижинах, носят футболки, джинсы и только притворяются примитивным племенем ради подачек Мануэля Элисальде.

8. Открытия каменного века Шиничи Фуджимура, 1981 год

Миф: Японский археолог-любитель Шиничи Фуджимура получил известность в 1981 году, когда объявил о находке 40 тысячелетних изделий каменного века. Их объявили самыми древними артефактами из когда-либо найденных в Японии. А потом, в 2000 году, он откопал орудия, которым, по его утверждению, было 600 тысяч лет.

Разоблачение: В том же году японская газета опубликовала фотографии, на которых Фуджимура зарывал новые «доисторические сокровища» в землю. Шиничи Фуджимура тут же раскаялся, сознался в подлоге, оправдываясь, что был «одержим дьяволом».

9. Неоткрытые элементы, 1998 год

Миф: Ученые Национальной лаборатории им. Лоренса в Беркли синтезировали новые химические элементы унуноктий (элемент 118) и ливерморий (элемент 16) при облучении свинца криптоном. По словам министра энергетики США, это было «ошеломляющее открытие, которое открывает двери для более полного представления о строении атомного ядра».

Разоблачение: Разные исследовательские группы два года безуспешно пытались повторить эксперимент. В 2000 году лаборатории им. Лоренса пришлось выпустить опровержение: физик Виктор Нинов подтасовал данные для «красивого» результата. В том же году ученым все-таки удалось получить ливерморий, а унуноктий был синтезирован спустя несколько лет.

10. Ископаемый археораптор, 1999 год

Миф: В Китае в 1999 году нашли удивительный ископаемый организм – археораптора – недостающее звено эволюции между хищными динозаврами и птицами.

Разоблачение: Оказалось, что скелет археораптора был склеен из костей разных видов древних животных. Голова и верхняя часть тела принадлежали доисторической птице, хвост – небольшому крылатому динозавру, а владельца ног и ступней до сих пор не нашли.

Источники: Музей Обманов , The Washington Post, The Guardian

Оригинал статьи

Комментарии