Ученые впервые записали «беседу» двух дельфинов

Исследователям Карадагского природного заповедника в Феодосии (Россия) впервые удалось зафиксировать момент «беседы» двух черноморских дельфинов – Яны и Яши, и их коммуникация оказалась гораздо более сложной, чем мы думали. Для записи использовали гидрофон – водонепроницаемый микрофон.

Ученые впервые записали «беседу» двух дельфинов

До сих пор ученые знали, что дельфины используют очень сложный язык для общения между собой. Новое исследование показало, что они, вполне вероятно, могут связать до пяти слов в предложении, и используют своеобразную грамматику, влияющую на смысл. По словам ученых, это напоминает разговор двух людей.

Оказалось, что дельфины формируют «слова», испуская различные импульсы, отличающиеся по частоте, громкости и спектру, равно как в человеческом языке. Понять смысл этих разговоров ученые пока не могут.

Самое увлекательное в этом взаимодействии то, что дельфины, по-видимому, заинтересованы в том, что говорят другие, и понимают – для того, чтобы быть понятыми, нужно произносить звуки по очереди, не перебивая друг друга.

"Этот язык обладает всеми конструктивными особенностями настоящего разговорного языка, похожего на человеческий Это свидетельствует о высоком уровне интеллекта и сознания у дельфинов", – говорят ученые.

Люди и дельфины имеют много общего. Еще в 2011 году исследователи обнаружили, что у дельфинов развиты дружеские ценности и они различают близких родственников. А в начале этого года ученые из Италии выяснили, что дельфины (и киты) оплакивают умерших сородичей.

Фото: nastol.com.ua

Комментарии