12 крупных космических событий будущего года

Этот год богат на успешные космические миссии. Мы стали свидетелями успешных посадок первой ступени ракеты Falcon 9 от SpaceX на плавучую платформу, зонд «Юнона» достиг Юпитера, аппарат миссии «Экзомарс» отправился к Красной планете, а Индия впервые запустила в космос прототип многоразового космического корабля и установила мировой рекорд, отправив на околоземную орбиту сразу 20 спутников. Следующий год тоже выглядит многообещающим. «Футурист» собрал 12 важных событий космонавтики, которые не должны ускользнуть от вашего взгляда в 2017 году.

12 крупных космических событий будущего года

Boeing испытает пилотируемую капсулу

Boeing усердно работает над капсулой CST-100 Starliner, надеясь побить SpaceX в пилотируемых миссиях. Капсула CST-100 Starliner может доставить на земную орбиту и за ее пределы семь человек, либо нескольких астронавтов вместе с грузом. Первый беспилотный запуск Starliner ожидается в декабре 2017 года: аппарат полетит к МКС. Если миссия пройдет успешно, первые астронавты окажутся в капсуле Boeing уже в начале 2018 года — по крайней мере, так утверждают в компании.

SpaceX тоже будет готовиться к пилотируемому полету

SpaceX и Boeing бьются за контракт с НАСА по доставке астронавтов на орбиту. Для этого SpaceX разработала пилотируемую капсулу Dragon V2. Также, как и вышеупомянутая Starliner от Boeing, «дракон» рассчитан на семерых. Первое испытание капсулы назначено на май 2017 года — она отправится к МКС. Это будет имитация перевозки астронавтов. Если все пойдет по плану, пилотируемый полет возможно состоится до конца 2017 года.

На суборбитальном корабле Blue Origin полетят люди


В частной космической компании Джеффа Безоса Blue Origin обсуждают дату первого полета пилотируемого корабля New Shepard, который должен состояться в 2017 году. Так как Blue Origin нацелена на суборбитальные полеты, тест-драйв, скорее всего, состоится раньше, чем у SpaceX и Boeing. Космическая капсула New Shepard вмещает до шести человек и имеет большие окна. Если полет будет удачным, компания начнет предлагать туристические полеты уже в 2018 году. 19 июня корабль отрабатывал посадку в аварийном режиме, испытания показывали в прямом эфире. Приземление прошло благополучно.

НАСА запустит телескоп для охоты за экзопланетами

НАСА будет продолжать поиск экзопланет — как газовых гигантов, так и планет земного типа. Ведомство в сотрудничестве со SpaceX в декабре 2017 года запустит космический телескоп TESS (Transiting Exoplanet Survey Satellite).

«TESS будет следить за перепадами яркости более 200 000 звезд, вызванными планетарными транзитами», пояснили в Центре космических полётов Годдарда НАСА.

Вслед за TESS в 2018 году запустят космический телескоп «Джеймс Уэбб».

ЕКА тоже займется экзопланетами

Европейское космическое агентство (ЕКА) запустит в 2017 году собственный космический телескоп CHEOPS (CHaracterising ExOPlanet Satellite). Однако он не откроет новые экзопланеты: телескоп будет следить за уже известными нам экзопланетами в ближайших звездных системах, собирая о них новую информацию.

«CHEOPS будет чувствителен к планетам, которые в несколько раз больше Земли, но меньше Нептуна», — поясняет ЕКА на своем сайте.

На корпусе телескопа будут красоваться миниатюрные детские рисунки, выгравированные на металлических пластинках.

Китай запустит на Луну возвращаемый аппарат

Китайская лунная программа довольно амбициозна. Недавно было объявлено о завершении работы китайского лунохода Юйту («Нефритовый заяц»), запущенного в 2013 году и чьи сигналы с тех пор ловили радиолюбители. В рамках дальнейшего развития лунной программы Китай планирует в 2017 году осуществить запуск автоматической лунной станции «Чанъэ-5» (Chang’e 5), которая будет собирать образцы грунта для отправки их на Землю. Сложность этой миссии — в возвращении аппарата, в том числе, в защите от перегревания при входе в земную атмосферу.

Зонд «Кассини» падет смертью храбрых

Cмерть почтенного зонда «Кассини», пребывающего на орбите Сатурна с 2004 года, будет красивой. 15 сентября 2016 года «Кассини» совершит серию потенциально опасных маневров, пройдмежду внутренними кольцами и самой планетой. По пути зонд будет собирать ценную информацию и делая многочисленные фотографии. Эту фазу жизни аппарата пользователи сайта NASA окрестили «Финалом оперы» (Grand Finale). На сайте НАСА идет обратный отсчет до начала миссии. В конце рискованного маршрута «Кассини» сгорит в верхних слоях атмосферы Сатурна, достойно завершив свой небесный путь.

На Boeing 747 полетят спутники

Раньше самолеты уничтожали спутники. В 1985 году с американского реактивного истребителя F-15 была запущена противоспутниковая ракета ASM-135 ASAT, поразившая спутник-мишень. Таким образом, пилот Уилберт Пирсон стал первым летчиком, сбившим космический аппарат. И вот теперь компания Virgin Galactic решила запустить спутник с помощью самолета — причем не реактивного истребителя, а обыкновенного пассажирского лайнера Boeing 747. Целью программы LauncherOne является доставка 200 кг полезной нагрузки на орбиту менее чем за $ 10 млн в 2017 году. Ракеты-носители LauncherOne cо спутниками на борту будут отправляться с пассажирского самолета.

Частники высадятся на Луне

Похоже, в конкурсе Google Lunar X Prize определяются фавориты. Это израильская компания SpaceIL и американская программа Moon Express. Google собирается по итогам конкурса присудить $20 млн. первой частной фирме, чей роботизированный аппарат приземлится на Луне, пройдет 500 метров по ее поверхности и передаст HD-видео или фотографии на Землю. Обе компании заключили сделку с могущественными производителями ракетной техники: SpaceIL готовится к запуску ракеты Falcon 9 (SpaceX), а Moon Express сотрудничает с Rocket Lab и уже получила разрешение на миссию от правительства США.

НАСА испытает зеленую альтернативу химической тяге

В следующем году НАСА запустит космический аппарат GPIM (Green Propellant Infusion Mission), который будет работать на новом «зеленом» топливе AF-M315E (NH3OHNO3 —гидроксиламина нитрат). В НАСА считают, что это топливо намного безопаснее гидразина, дает больше тяги, медленнее замерзает, и на его производство уходит меньше времени. Кроме того, AF-M315E по составу намного плотнее, чем гидразин, что позволит сократить издержки на хранение и транспортировку горючего.

Земля будет бороться с космическим мусором

Миссия RemoveDebris под руководством Космического центра университета Суррея и при поддержке Европейской комиссии — своего рода генеральная уборка на земной орбите. Дело в том, что вокруг нашей планеты плавает огромное количество отслуживших спутников и другого космического мусора. Испытания назначены на 2017 год. Специальные лазерные датчики будут собирать информацию о пролетающих мимо спутникам. Устройство, похожее на рыболовную сеть, будет захватывать орбитальный мусор и выталкивать его с орбиты. Другая технология — это своеобразный гарпун, сносящий спутники с орбиты. Третье устройство прикрепляет к отловленным спутникам парус, который унесет их к земной атмосфере, где они должны сгореть.

Deep Space Industries проведет испытания перед горнорудной миссией

Недавно частная космическая компания Deep Space Industries анонсировала первую коммерческую горнорудною миссию к астероиду. Испытательный полет Prospector-X (русск. «Геолог-X»), назначенный на 2017 год, предваряет миссию Prospector-1 (русск. «Геолог-1»). В ходе него будут тестироваться водные двигатели и навигационные системы. В случае успеха миссия Prospector-1 состоится до 2020 года и будет добывать на астероидах полезные ископаемые.

Оригинал статьи

Фото: memeburn.com

Комментарии